Приспособление для защиты от выплесков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304084

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 23k 11/10

В 23k 37/00

Заявлено 30.111.1970 (№ 1426841/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 16Х111.1971

Комитет по делам изоеретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1. .039 (088.8) Авторы изобретения

Д. Я. Роменский и Т. Н. Изюмова

Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОХ ВЫПЛЕСКОВ

Изобретение относится к области сварочной техники и может быть использовано при контактной сварке.

Известно приспособление к машине для контактной точечной сварки, выполненное в виде кожуха, установленного концентрично верхнему электроду с возможностью перемещения вдоль его оси. Однако это приспособление неудобно в работе так как кожух опускается одновременно с электродами и закрывает от сварщика место установки электродов на свариваемом изделии до включения тока.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации приспособления. Это достигается тем, что над кожухом смонтировано жестко закрепленное на верхнем электроде кольцо, между кольцом и кожухом на обе стороны от электрода установлены два полукольца из ферромагнитного материала, соединенные с кольцом и кожухом шарнирными рычагами.

На фиг. 1 показано приспособление в разрезе и в плане в исходном положении; на фиг. 2 — то же в рабочем положении.

Приспособление содержит установочное кольцо 1 с болтами, монтируемое непосредственно на сварочном электроде (показан штрихпунктиром). Кольцо 1 соединено шарнирно системой рычагов 2 с дюралюминиевым кожухом 8, несущим втулку 4 из специальной огнестойкой резины, а вторые концы рычагов 2 шарнирно закреплены в пазах полуколец 5, изготовленных из ферромагнитного материала. Полукольца 5 снабжены упорами 6 из упругой резины, играющими роль амортизатора и ограничителя хода полуколец. Возвратнопоступательное перемещение кожуха 3 совершается по направляющим скалкам 7. КожухЗ под воздействием пружин 8 занимает исход.ное положение по окончании процесса сварки:

10 Работает приспособление следующим образом.

При включении сварочной машины под воздействием электромагнитного поля сварочного тока полукольца 5 намагничиваются и, притягиваясь по направлению к осевой линии электрода, заставляют систему рычагов 2 подать кожух 8 по скалкам 7 к свариваемому изделию и создать полную изоляцию сварочного электрода от окружающего пространства за счет плотного прилегания втулки 4 к свариваемому изделию. При этом следует отметить, что прилегание втулки к свариваемому изделию происходит раньше, чем начнется процесс образования выплесков.

По окончании сварки сварочный ток выключается, исчезает электромагнитное поле, полукольца 5 не могут воспрепятствовать перемещению кожуха 3 в исходное положение под воздействием пружин 8. Приспособление сно30 ва готово к повторению цикла.

304084

Предмет изобретения

9 иг. 2

Фиг, !

Составитель Л. Комарова

Редактор H. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор A. П. Васильева

Заказ 2189!15 Изд. № 899 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для защиты от выплесков к машине для контактной точечной сварки, выполненное в виде кожуха, установленного концентрично верхнему электроду с возможностью перемещения вдоль его оси, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, над кожухом смонтировано жестко закрепленное на верхнем электроде кольцо, а между кольцом и кожухом по обе стороны от электрода установлены два полукольца из ферромагнитного материала, соединенные с указанными кольцом и кожухом шарнирными рычагами.