Устройство для укладки свежеотформованншх плит на вагонеткуip -t'-c'l'-r- •t-.'^'.'/'^r-vi it.'. i .пм»ь'-> &1. ann •~- iь-1ьпио-тка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

304I33

Союз Ссзетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

МПК В 28Ь 13 00

В 65g 47/74

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (М 1156731!29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 25 Ч.1971. Бюллетень Хо 17

Дата опубликования описания 24Х1.1971

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Галай, И. М. Левин, И. Х. Ольшаиицкий, В. В. Ткаченко, Н. Л. Факторович, А. Б. Эйдельман и И. И...Юцис

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по машинам для промышленности строительных материа

Заявитель

g. ГСО- МАЙ :.,т ;,."-;. У : Н

;ХА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СВЕЖЕОТФОРМОВАНН

ПЛИТ НА ВАГОНЕТКУ

Известно устройство для укладки свежеотформованных плит на .вагонетку, включающее транспортер-питатель, клещи-захваты.

Цель изобретения — обеспечить укладку двухслойной секции штабеля с перевязкой нижнего ряда плит, установленных на ребро, верхним рядом, лежащим .плашмя.

Достигается это тем, что над транспортером-питателем смонтирован стол с поворотными пластинами, под которым расположена ка ссета с подвижными и .неподвижными стенками, выполненными с возможностью перемещения по направляющим и соединенных между собой пружинами. Подвижные .стенки закреплены на многозвенном шарнирном механизме.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фпг. 3 — толкатель для поворота пластин стола; на фиг. 4 — многозвепный шарнирный механизм; на фиг. 5 — штабель,плит на вагонетке.

Устройство состоит из подающего сдвоенного транспортера-питателя 1, стола 2 с поворотными .пластинами 8, снабженными ры чагами 4 с роликами 5, Вдоль стола перемещается толкатель б, поворачивающий по мере своего продвижения пластины 8 на 90 . Под пластинами 8 размещена кассета 7, которая имеет возможность поворачиваться в горизонтальной плоскости на 90 . На кассете 7 рас.положены основные стенки 8 и вспомогательные стенки 9, которые могут перемещаться по направляющим 10 и 11 соответственно. Основные стенки связаны между, собой многозвенным шарнирным механизмом 12, который дает возможность сводить и разводить стенки.

Вспомогательные стенки соединены с основными при помощи пружин 18, служащих для отталкивания вспомогательных стенок от основных.

Для переноса набранной секции плит предусмотрены клещи-захваты 14. На столе 2 расположен толкатель 15, сталкивающий плиты плашмя.

Устройство работает следующим образом.

Плиты непрерывно подаются на транспортер-.питатель, верхняя часть которого своим весом воздействует,на плиты, создавая усилие, достаточное для подачи плит на .всю длину стола. После набора комплекта плит каждая плита попадает на поворотную пласпшу, а транспортер-питатель останавливается, прекращая подачу плит.

25 После остановки транспортер,питатель работает как упор, а поступающие непрерывно плиты накапливаются. После набора полного ряда плит приводится в движение толкатель б, который, проходя, вдоль стола, поочередно

30 поворачивает пластины с лежашими на них

304133

2 9

9ис 1 плитами на 90, сбрасывая плиты в,про»ежутки между стенками 8 .и 9 кассеты. Плиты подают в кассету на ребро, стенки 8, увлекая за собой стенки 9 кассеты, сводятся при помощи при вода и механизма 12, причем одна из стенок жестко закрепляется на,направляющих. Так достигается установка плит строго ,вертикально и на равных расстояниях друг от друга.

После сближения стенок расстояние между 10 ,ними, становится равным толщине плиты, а стенки, сжимая пружины 18 и приближаясь вплотную друг другу, создают необходимьш зазор между плитами, ка ссета 7 поворачивается в горизонтальной .плоскости на 90 и 15 устанавливается на оси действия толкателя

15. Тем временем подающий транспортер-питатель набирает следующий ряд плит. Толкатель 15 сталкивает ic .нового ряда плиты, лежащие плашмя, и выдвигает их на ранее 20 подгото влеHíûé ряд плит, стоящих на ребре, заканчивая формирование двухслойной секции плит, которая затем укладывается клещамизахватами 1! на сушильную вагонетку, Предмет изобретения

Устройство для укладки свежеотформованных плит на вагонетку, включающее транспортер-питатель, клещи-захваты, отличающееся тем, что, с целью укладки двухслойной секции штабеля .с перевязкой нижнего ряда плит, установленных на ребро, верхним рядом, чежащим плашмя, над транспортером-питателем смонтирован стол с поворотными пластинами, под которым расположена кассета с подвижными и,неподвижными стенками, выполненными с возможностью перемещения по направляющим и .соединенными между собой пружинами, причем подвижные стенки закреплены на многозвенном шарнирном механ изме.

Составитель Н. Щередина ! сдактор Э. Н. Шибаева Тсхрсд Л. Я. Девина Корректор Г. С. Чу хина

Заказ 1790,,17 Изд. ¹ 746 Тираж 473 Подписное

1II-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2