Гонтовая кровля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кдасс 37 с, 7

go g(j4) f»

; АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гонтовой кровли.

- К авторскому свидетельству Л. Ф. Жидкова, заявленному

25 августа 1932 года (спр. о перв. № 114592).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В обычных конструкциях гонтовой кровли верхняя поверхность гонтины, имея большой угол наклона от конька к карнизу, все же не гарантирована от затекания, так как сама поверхность гонтины ,в поперечном сечении имела наклон в сторону шпунта, следовательно,и вода текла не вдоль .волокон гонтины, а по некоторой линии к шпунту, т. е. самому слабому и неплотному месту кровли, в результате чего такая кровля не давала полной га- рантии в непроницаемости, благодаря чему, быть может, гонтовые кровли и были мало распространены.

В предлагаемой гонтовой кровле, с целью улучшения условий стекания воды, ряды гонтин косо расположены под некоторым углом к линии конька или карниза так, чтобы шпунтовая кромка каждой гонтнны лежала ниже гребневой

- для предохранения шпунта от попадания в него стекающей с кровли воды, которая переливалась бы через шпунтовое соединение гонтин, минуя его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху гонтовой кровли, фиг. 2 — вид обрешетки кровли; фиг, 3 — поперечный разрез ряда гонтин. файф

На обычные стропила 5 сначала укладывается редкая обрешетка из необрез- ных досок или горбылей 1, и-на нее, под углом а, не равным прямому по отношению к линии конька или карниза, помещаются бруски 2, которые могут быть и жердями или горбылями, на некотором расстоянии друг от друга. На бруски 2 укладывают гонтины 3 таким образом, чтобы шпунтовая кромка каждой гонтины лежала ниже гребневой кромки ее и не задерживала потока воды, показанного стрелкой. При укладке гонтины через одну прибивают гвоздями 4, при чем гонтины прибиваются не к каждому бруску 2, а через один, благодаря чему сокращается потребность гвоздей. Для увеличения продолжительности службы кровли, кромки н даже вся поверхность гонтин смолятся.

Если гонт сильно пересушен, то гонтины укладываются не очень плотно друг от друга, а если они сырые, то как можно туже заколачиваются в шпунт.

Предмет изобретения.

Гонтовая кровля, отличающаяся тем, что с целью улучшения условий стекания воды ряды гонтин расположены но от