Способ изготовления криволинейных балок из стеклопластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304I74

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОВРЕтЕНИЯ

Сон1а Советских

Социалистическиy

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20,VI.1969 (№ 1342123 27-11) с присоединс1шем заявки ¹

11риоритет

Опубликовано 25.Ч.1971, Б1оллете11ь М 17

Дата опубликования oHIIc;IHHII 6.3 I I.1971,ЧПК В 63Ь 5/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(629.12.011.28(088.8) Авторы изобретения

Ю. Г, Жуйков, 10. П, Кузнецов, Г. П. Марков, С. F. Фролов, И. П. Сидоров и П, Н. Охотин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ КР И ВОЛ ИН ЕЙНЫХ БАЛОК

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области судостроения, а именно к технологии изготовления криволинейных балок судового набора из стеклопластика и может быть использовано в строительстве, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности, применяемых профильные изделия.

Известны способы изготовления криволинейныхиых балок из стеклопластика, вклк>чающие укладку стекловолокнистого армирукицI го м пеpHIlлы H нропитку его связу1ощим сос гавом.

Сущность изобретения состоит в том, что слои стекло волокнистого армирующего материала укладывают в прямолинейную балкузаготовку, которую помещают в упругую форму, а затем после пропитки балки-заготовки связующим ей придают необходимую кривизну путем гибки ее в упругой форме.

Такой способ позволяет упростить технологию изготовления криволинейных балок из стеклопластика и механизировать укладку стекловолокнистого армирующего материала.

Принцип предлагаемого способа состоит в том, ITo слои стеклоармирующего материала укладывают в прямолинейную балку.-заготовку по схеме, заданной для криволинейного профиля, и соединяют между собой путем прои итки клеящим составом, растворимым в связующем, применяемом для стеклопластика. Затем прямолинейную балку-заготовку помещают в прямолинейную упругую форму, пропитывают связующим, и после растворения клеящего состава форме с заложенной в исе балкой придают необходимую кривизну.

Изготовление прямолинейной балки-заготовки требуемого сечения и структуры армирования может производиться, например, ны улыновке ЭЧ-154 для изготовления ирямоли10 исй11ых балок судового наборы из стсклоилылика. IIpH JIoì необходимо вместо снизуlo щего в ванны наливать клеящий состав (например, сополимер винилацетата с дибутилмалеш1атом марки С-230) и изменять режи15 мы отверждения.

Пропиткы балки-заготовки связующим, применяемым для стеклопластика, может производиться, например, методом давлени» (вакуумным, капиллярногравитационным и др.).

Способ изготовления криволинейных балок из стеклопластика, включающий укладку стекловолокнистого армирующего материала и пропитку его связующим, отличающийся тем, что, с целью упрощения технолопш и механизации укладки стекловолокнистого ар30 мирующего материалы, слои стекловолокни304174

Составитель Хесин! едак1ор T. Юрчикова Тсхред 3. Н, Тараненко

Корректоры: В. Петрова и А, Николаева

Заказ 1841/9 Изд. № 767 Тираж 473 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 t 31о арМнруЮ1цЕГО МатЕрнаЛа уКЛадЫВаЮт В прямолинейную балку-заготовку, которую поме1пают в упругую форму, а затем после пропи гкп балки за1отовки связующим ей придан г необходимую кривизну путем гибки ее в упругой форме.