Кольцевая шпонка для соединения конструктивных деревянных частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

алвес 37$ 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. (ОПИСАНИЕ кольцевой шпонки для соединения кон:труктивных деревянных частей.

К авторскому свидетельству А. М. Янушкевича, заявленному

15 августа 1932. года (спр. о перв № 114526).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

При соединении деревянных брусьев с постановкой колец, например, Тухшерера, кольцо при усушке дерева полу-чает большую подвижку, а болты в расширенных отверстиях будут иметь перекос, вследствие чего при работе конструкций, например, деревянных мостов, ферм, произойдет ослабление узлов и йекоторое смещение соединенных частей между собою, что является вообще недопустимым.Предлагаемая кольцевая "шпонка. для соединения конструктивных деревянных частей, плотно вставленная в гнездо, при работе конструкции, получая натяжение от охватываемого ею скрепляющего болта, будет, благодаря своей конструкции, еще сильнее прижиматься к стенкам гнезда, что совершенно гарантирует от смещения между собою соединенных частей и перекоса болтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди кольцевой шпонки для соединения конструктивных деревянных частей; фиг, 2 — то же, сверху, в развернутом виде; фиг. 3 в вид гнезда с пазом для шпонки; фиг. 4 †в соединения деревянных частей сверху; фиг. 5 — то же, сбоку, Стальная кольцевая шпонка 4 на одном конце имеет утолщение 1 и выступ 2, а другим отги баем ым концом плотно охватывает скрепляющий болт, создавая этим пружинящее действие шпонки. Утолщение.1 с выступом 2 должно быть так закреплено в гнезде паза 3 деревянной части, чтобы направление действующей на шпонку силы составляло с линией, соединяющей центр:болта с началом отгиба шпонки, угол а менее 90 (фиг. 1).

В сжато вытянутых частях деревянных мостовых ферм (фиг. 4, 5) эти части должны иметь в узлах упор, для чего середину гнезда оставляют невыбранной, как изображено на фиг. 3; вообще же, так как кольцевая шпонка работает нажатием на стенки -гнезда, гнездо выбирается полностью.

Предмет изобретения.

Кольцевая шйонка для соединения конструктивных деревянных частей, отличающаяся тем, что один конец ее, с целью создания пружинящего действия шпонки, отогнут внутрь и охватывает скрепля1ощий болт, другой же снабжен утолщением 1 с выступом 2 для удержаний шпонки в пазе Х