Скользящая опалубка для возведения набивных стен переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 30421. Класс 37е 9.

ФУ

37f, 2 7Й

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙЮ КВПЕНй

ОПИСАНИЕ скользящей опалубки для возведения набивных стен. переменного сечения.

К авторскому. свидетельству И. П. Гуревича и В. И. Левченно, заявленному,4 января 1932 года (спр. î перв. № 100671).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается скользящей опалубки для возведения набивных стен переменного сечения, на. пример, силосных стен суживающихся кверху.

На чертеже фиг. 1 представляет вертикальный разрез опалубки по линии — 1 на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный

" разрез опалубки по линии П вЂ” П.на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — поперечный разрез клина по аа и по 66 на фиг. 1.

Силосы со стенками переменного сечения имеют внутри форму опрокинутого усеченного конуса, следовательно, диаметр и длина окружности по высоте бу дут постепенно увеличиваться. В этом случае при возведении стен автор предлагает внутреннюю опалубку собирать из отдельных щитов 1 (фиг. 2), а наружную

° — сплошным кольцом 2, как в обыкновен- ной скользящей опалубке. По мере подьема внутренняя опалубка удаляется от центра на величину сужения стены, и плотное прижатие опалубки к стене достигается клиньями 3 (фиг. 1), которые установлены между щитами опалубки и имеют с одной стороны скошенную грань, совпадающую с обпазующей .стены, а с другой — вертикальную, упирающуюся

309 в боковой брус хомута 4. Кроме 1ого,, клинья 3 должны иметь скошенными и боковые грани для того, чтобы увеличить длину внутреныей опалубки при ее подъеме (фиг. 3 и 4).

Клинья 3 могут быть собраны из трех досок, скрепленных между. собою гвоздями или шурупами. Длина клиньев 3 должна быть равна высоте возводимой стены, поэтому при высоких стенах клинья заготавливаются отдельными частями небольшой длины и по мере надобности наращиваются при помощи скоб или накладок из полосового железа.

Нижние концы клиньев 3 прикрепляются к основанию стены и остаются так до конца бетонирования, опалубка же скользит по клиньям доверху.

При двустороннем уменьшении толщины стены клинья 3 устанавливаются с обеих сторон бетонируемой стены.

Предлагаемая опалубка, как и обыкновенная скользящая опалубка, перемещается с помощью трубчатых домкратов 5 и жестких хомутов 4, при чем подъем внутренней опалубки достигается путем досчатых консолей б, прикрепленных. к ногам хомута и упирающихся в ребра 7.