Станок для очистки старого кирпича от раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 13

Х 30422

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для очистки старого кирпича от раствора.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Гурбича, заявленному

13 яываря 1932 года (спр..о перв. № 101275).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 13 мая 1933 года.

Изобретение относится к станкам для очистки старого кирпича от раствора путем перемещения очищаемого кирпича между счищающими раствор орудиями.

В предлагаемом станке орудия для очистки раствора выполнены в виде скребков, сочлененных с зальцами звезд чатого сечения. Расположены они внутри стенок двух труб четырехугольного сечения, из коих первая труба (горизонтальная) предназначена для проталкивания в ней кирпича поршнем цилиндра давлением пара или сжатого воздуха и очистки четырех граней положенного на ребро кирпича. Отсюда кирпич попадает в рядом расположенную вертикальную трубу, через которую проталкивается подобным же образом другим поршнем для очистки торцевых граней (заусениц).

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез станка; фиг. 2 — горизонтальный разрез того же станка; фиг. 3 — расположение ножей в гор изонтальном кожухе в изометрической проекции.

На. чугунной станине 7 расположены горизонтальный кожух 3 для очистки

310 двух постелей и верхней и нижней еторон поставленного на ребро кирпича.

Рядом с ним справа находится вертикальный кожух 5- для очистки торцевых сторон кирпича. С левой стороны перед горизонтальным кожухом устроен открытый сверху приемник 72, в который закладываются, на ребро, кирпичи. Внутри кожуха, по четырем его граням расположены ножи, как это показано на изометрической проекции фиг. 3. Конструкция ножей находится в зависимости от толщины слоя раствора на кирпичах. Подобным же образом- расположены ножи для очистки кирпича и в вертикальном кожухе. Передвижение кирпичей между ножами производится в горизонтальном кожухе поршнем 4 цилиндра 8, а в вертикальном — поршнем 6 цилиндра 9. Регулировка работы поршней производится при помощи ножной педали 10 и расположенного под ней золотника для пара или сжатого воздуха. В начале работы пар или сжатый воздух направляют в правую часть горизонтального цилиыдра 8 и нижнюю часть вертикального цилиндра 9. Пор