Способ предохранения деревянных труб, резервуаров и т.п. изделий от гниения и рассыхания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«- »

;! ;;;

"."-Д

j4о, Г

Класс 38 h, 2 оу № 30425

БюиюГ 33ЦБыми3 М 6 МРНВЖ

ОПИСАНИ1= способа предохранения деревянных труб, резервуаров и т. п. изделий от гниения и рассыхания.

К авторскому свидетельству Н. А. Ботураева, заявленному

15 июня 1931 года (спр. о перв. № 90056)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

««

Предлагаемый способ предохранения деревянных труб, резервуаров и т. п. изделий от гниения основан на известном физическом явлении и способности жидкости по тонким волосным канальцам подниматься вверх, вследствие капиллярности на довольно значительные высоты, теоретически исчисляемые до 30 метров.

До сего времени деревянные трубы как заграницей, так и у нас преимущественно употребляются лишь для напорных трубопроводов, работающих при заполнении всего сечения труб жидкостью, содержа таким образом дерево в состоянии постоянного насыщения водой, чем и гарантируется их долговечность:.

Распространению же деревянных труб для воды, работаюших самотеком, препятствовали опасения, что переменный горизонт жидкости в них и неполное смачивание всего периметра труб отразятся как- на сохранности труб, так и на .-усилении инфильтрации.

: Для устранения подобных недостатков, присущих обычным деревянным трубам, устраиваемым в один ряд дерева, как например по американскому способу, из одного ряда клепок, стягиваемых металлиs ческими связями-обручами, применяется устройство, поддерживающее стенки издез з лия в состоянии насыщения влагой в местах, расположенных выше уровня жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез круглой деревянной трубы; фиг. 2 — то же граненой трубы; фиг. 3- продольный разрез деревянного резервуара; фиг. 4 — вертикальный разрез сваи с горизонтальным брусом.

Способ заключается в том, что стенки деревянных труб или иных резервуаров состоят из двух рядов дерева с прокладкой между ними капиллярной прослойки К, соприкасающейся с жидкостью при самом пониженном ее горизонте 2, с целью впитывания жидкости снизу и передачи влажности в верхнюю несмываемую часть водовода, и этот слой содержит таким образом все дерево в постоянном насыщении влагой и предохраняет его этим от рассыхания и преждевременной порчи.

Аналогичные условия применимы и в сооружениях деревянных резервуаров, стенки которых также с внутренней стороны покрываются капиллярным слоем К, состоящим из различных пористых материалов, по которому жидкость из йебольшого отстоя на дне 2, даже после опорожнения резервуара, может засасываться снизу вверх и поддерживать в постоянном влаго