Снегоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304329

Сава .Сааатакиа . Сааиаяиатичаааиа

Раааабаиа

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.11.1970 {№ 1403165/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 17ХШ.1971

МПК Е 0111 5 06

«втитет иа девам ивооретеиий и отхрытий ари Совете в1иииатров

СССР

УДК 624.144.5 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Фролов, В. А. Мишин и Ф. М. Персанов

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

СНЕГООЧИСТИТЕЛЪ

Известны снегоочистители, включающие отвал с ножом, толкающую раму, механизм поворота и опорные ролики.

Однако известчые снегоочистители не обеспечивают возможность изменения направления отбрасывания массы снега по отношению к направлению движения машины.

В предложенном снегоочистителе с целью изменения направления отбрасывания снега его отвал выполнен по высоте составным с секциями, соединенными между собой шарниром с возможностью поворота посредством силового цилиндра, закрепленного на одной из секций отвала, в направляющих которой располо кены ползуны, установленные на другой секции; причем одна из секций отвала выполнена плоской, а другая — с криволинейной поверхностью, например, в виде цилиндра.

На фиг. 1 показан предлагаемый снегоочиститель; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке

А и разрез по Б — Б на фиг. 1.

Отвал описываемого снегоочистителя состоит по высоте из верхней 1 и нижней 2 секций. Нижняя секция, являющаяся плоскостью, касательной к поверхности верхней секции, снабжается металлическим или резино вым ножом 8 и через коробку 4 опирается на опорные ролики 5. Посредством цилиндрического шарнира б, поворотного сектора 7 и накладки 8 нижняя секция отвала соединяется с рамой 9, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с базовым шасси при помощи толкающей рамы 10. Изменение угла захвата осуществляется силовым цилиндром 11, один конец которого шарнирно закреплен и накладке 8, а другой — к нижней секции 2.

Верхняя секция 1 отвала, выполненная в виде цилиндрической поверхности и прп помощи

10 цилиндрического шарнира 12, расположенного в центре зоны контакта верхней и нижней секций 1 и 2, соединена с нижней секцией отвала. Для увеличения надежности соединения и уменьшения нагрузок на шарнир 12 к верхней секции отвала приваривается лист 18, на котором устанавливаются ползуны 14 и 15, перемещающиеся при повороте внутри направляющих 1б и 17, вырезанных в нижней секции

2 отвала. Кроме того, верхняя секция 1 от20 вала снабжена боковыми накладками 18, на которых крепятся ползуны 19, движущиеся по направляющим 20, приваренным к нижней секции 2 отвала. Для увеличения жесткости конструкции верхняя секция 1 отвала имеет

25 ребра 21 жесткости, соединенные с листом 18.

Поворот верхней секции относительно нижней секции отвала на угол Х осуществляется силовым цилиндром 22, шарнирно соединенным с ними и расположенным параллельно

30 плоскости нижней секции отвала.

Снегоочиститель работает следующим образом.

В рабочем положении при помощи силового цилиндра 11 устанавливается угол захвата ф, что позволяет перемещать снег вправо или влево относительно направления движения машины. Силовым цилиндром 22 достигается взаимное расположение верхней секции 2 отвала путем изменения угла Х, что позволяет выполнять скоростную снегоочистку.

Предмет изобретения

1. Снегоочиститель, включающий отвал с ножом, толкающую раму, механизм поворота и опорные ролики, отличающийся тем, что, с целью изменения направления отбрасывания снега, его отвал выполнен по высоте составным с секциями, соединенными между собой шарниром с возможностью поворота посредством силового цилиндра, закрепленного на одной из секций отвала, в направляющих которой расположены ползуны, установле}иные на другой секции.

2. Снегоочиститель по и. 1, отличающийся тем, что одна из секций отвала выполнена плоской, а другая — с криволинейной поверхностью, например, в виде цилиндра.

2 3

Б

Фиа.1

304329 ц В

/

1 из

Составитель Б. Спивак

Редактор М. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 2199, 4 Изд No 873 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2