Патент ссср 304335

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304335

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1970 (№ 1405946/29-14) МПК Е 02f 3! 66 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Л 1.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.878.23:629.11 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Баловнев, В. Я. Дворковой и В. А. Зорин

Заявитель

Московский

БУЛ ЬДОЗЕР

Известен бульдозер, включающий базовую машину, направляющие брусья, отвал с балкой и режущим ножом, раскосы и силовые цилиндры.

Однако энергоемкость процесса копания грунтов известным бульдозером значительно возрастает в связи с сопротивлением продвижению стружки вверх по отвалу.

В описываемом бульдозере, в целях уменьшения энергоемкости процесса копания грунтов отвалом, последний выполнен с лобовой поверхностью в виде гибкой ленты, один конец которой закреплен на режущем ноже, а другой пропущен через установленный в раскосах поворотный ролик и соединен посредс1вом пружины с балкой, смонтированной с возможностью перемещения в пазах раскосов и соединенной шарнирно со штоками силовых цилиндроь. Режущий нож при этом шарнирно установлен на отвале с возможность1о поворота относительно оси, жестко закрепленной в направля1ощих брусьях, и соединен шарнирно при помощи рычагов с силовыми цилиндрами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бульдозер, вид сбоку; на фиг. 2 — отвал в плане и сечение по А — А.

Лобовая поверхность отвала представляет собою гибку1о лен-v 1, способную прогибаться под действием давления грунта в направлении, обратном направлению движения базовой машины 2. Нижний конец ленты 1 закреплен между c beiiI

Верхний конец ленты огибает поворотный ролик 6 и посредством пружины 7 соединен с балкой 8. Соединение пружины с лентой осуществлено через металлическую пластину 9, 10 изогнутую и укрепленную заклепками 10 на обрезе ленты.

Поворотный ролик 6 свободно вращается на оси 11, приваренной по торцам к раскосам 12.

Балка 8 концами входит в пазы 18 раскосов

15 12, что позволяет ей перемещаться по вазам в плоскости раскосов с помощью двух силовых цилиндров 14, штоки которых соединены шарнирно с проушинами 15 балки 8. Силовые цилиндры 14 другими концами прикрсплå11ы с

2р 1,омощью проушин 16 к швеллерной балке 17, приваренной к раскосам 1 .

O I1 H C B H H bI H sI P X B H H 3 ilI H H TH I . H H H . I C H Tbl 1 всегда поддерживает ее в натянутом состоянии. Собственно натяжение ленты осущестgs вляется пружинами 7, а в тех случаях, когда упругость пружины необходимо изменить (например, при резком изменении условий и режимов работы), достаточно привести в действие силовые цилиндры 14, не выходя из каЗО бины бульдозера.

304335

Для резания грунта служит во?к 8, подошва

4 которого шарнирно закреплена на оси 1о, приваренной концами к направляющим брусьям 19. Подошва режущего но?ка снабжена двумя рычагами, которые соединены шарнирно со штоками силовых цилиндров 20, подвешенных к проушинам 21 швеллерной балки 17. По торцам лобовой поверхности отвала расположены два съемных боковых открылка 22, прикрепленных с помощью болтовых соединений к направляющим брусьям 19 и раскосам 12, в свою очередь закрепленным на направляющих брусьях 19 с помощью болтов 2).

Описанная конструкция отвала с гибкой лобовой поверхностью работает следующим образом.

С помощью силовых цилиндров 24 отвал опускается на грунт, подлежащий обрабо!ке.

Режущий llo?K устанавливается под необходимым углом резашьч силовыми цилиндрами 20.

Стр, ж«а I pi? IITB, отделяема» pc?I ) 11JH;it Ilo?I 051 от массива, поднимаетс» 110 отвальной поверхности и давит Ila нее. Под давлением грунтовой стружки и передаваемым через нее давлением призмы воаoчення Иб«1!)! л, нта ирогибаетс)1, н1эинимая !рорм, cTp? ?KITH. При этом ролик 6 повора ивается на оси 11, а пру «HI!a вытягивается. При необходимости поджать илп ослабить пружину включают силовой цилиндр 14, который перемещает балку Ь в пазах раскосов.

Предмет изобретения

1. Бульдозер, включающий базовую машиll3 пу, направляющие брусья, отвал с балкой и ре?к !ци)! ножом, раскосы и силовые цилиндры, отлика>ои ийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости процесса копания грунтов отвалом, последний выполнен с лобовой по15 верхностью в виде гибкой ленты, один конец которой закреплен на режущем ноже, а другой пропущен через установленный в раскосах поворо llllki ролик и соединен посредством нр жl)ны с балкОЙ, смоlггированноЙ с воз\10?к20 нос !.!о перемещения в пазах раскОсОВ и соее.1ИнеlliIOH IHapllllpllÎ сп штоками силовых ци7! Н НДРОВ.

l1 л! Io:!Oр нo и. 1, Отл!(н/ОИ1(ii 7! 7см, !тО pI ж), I!!IIII нож шарнирно ), còa !in»;lei! «а

25 оп)але с i!Oзможностью поворота относитель !о

Оси, жес l ео за! 1?ен ILIIII011 В IIBIIPBB;I»lolöH. ; брус!;»х, и соединен шарнирно нри помощи рычагов с силовым!! цилиндрами.

304335

Составитель Б. Спивак

Редактор Т. Юрчикова Техред А. А. Камышникова Корректор H. Рождественская

Заказ 1786/IS Изд. № 745 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2