Патент ссср 304358
Иллюстрации
Показать всеРеферат
304358
О Г1 И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК F 16b 2/12
Заявлено 16.11.1970 (№ 140784?/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам иасбретвиий и открытий при Совете Иииистров
СССР
УДК 621.838.13(088.8) Опубликовано 25.Ч.1971. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 2ЗХ1.1971
Автор изобретения
В. И. Нырков
Заявитель иь -"- т-:1 0 ЕКА
ФИКСАТОР
Изобретение относится к области общего машиностроения.
Известны фиксаторы, содержащие соединенный с одной из фиксируемых деталей стержень и защелку, соединенную с другой фиксируемой деталью. Защелка выполнена в виде фигурной шайбы с выступами. Такие фиксаторы не надежны в работе и требуют точного взаимного положения конструктивных элементов перед фиксацией.
В предлагаемом фиксаторе эти недостатки устранены тем, что стержень соединен с фиксируемой деталью скобой и снабжен двумя надетыми на него подпружиненными стаканами, донная часть которых входит в углубления, предусмотренные на защелке, а последняя выполнена в виде фигурной вилки с заходным конусом.
На фиг. 1 изображен фиксатор в состыкованном состоянии; на фиг. 2 — защелка.
Фиксатор состоит из двух отдельных частей, раскрепляемых на фиксируемых деталях 1 и
2, пружинного устройства 8 и защелки 4.
Устройство 8 состоит из скобы 5 с пазами 6 для стержня 7. На стержне соосно расположены втулки 8, сомкнутые усилиями пружин 9.
Защелка имеет скругленный носок 10 и центральный паз 11 с заходнымп фасками 12
5 и углублениями 18, расположенными соосно.
Фиксатор работает следующим образом.
В начале стыковки пружинного устройства с защелкой носок 10 профиля отжимает подпружиненные втулки 8, и стержень 7 входит
10 по фаскам 12 в паз 11. В конце стыковки втулки под действием пружин 9 фиксируются в углублениях 18 профиля.
15 Предмет изобретения
Фиксатор, содержагций стержень, соединяемый с одной из фиксируемых деталей, и защелку, соединяемую с другой фиксируемой lc20 талью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, стержень снабжен скобой и двумя надетыми на нсго подпружиненными стаканами, донная часть которых входит в углубления, предусмотрен25 ные на защелке, выполненной в виде фигурной вилки с заходным конусом.
Составитель В. Холодкова
Редактор H. Г, Михайлова Техрсд Т, П. Курилко
Корректоры; В, Петрова и E. Ласточкина
Заказ 1749, 13 Изд. ¹ 727 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Тинографи:t, ир. Сапунова, 2