Шпоночное соединениеоюзная1: ;',h^no-;a;iri^?ghahry-i-i- mmoteka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗО4359

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Г 1611 3, 00

Заявлено 17.11.1970 (№ 1406866 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 4.11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-229.314 (08S.S) Авторы изобретения

Э. К. Васерманис, Б. Б. Шилин и В. Б. Шилин

Заявитель

Рижский институт инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола.,ОБОЗНАЯ

ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕН И Е лссо посажено на валу с помощь!0 удл1шс пой шпонкн 3.

Расширенный паз прн нагру>кснии зубчатого колеса обеспечивает изгиб шпонкп в пределах зазора (см. сечения по А — А, Б — Б,  — В), а колесо посажено па валу посадкой, обеспсч11вающей пх взаимный поворот при изгибе шпонкп.

Шпоночное соединение, содержащее вал и посаженную на нсм деталь, имеющие продольные пазы, г которых установлена удлн15 псиная шпонка с увслпчс!шой высотой в средней части, отлта10а!ееся тем, что, с целью обеспечения упругого соединения, шнопочный паз на валу выполнен увеличенным в средней части по глу0llпс Il п0 шнрпнс, а в посажсп20 пой на нем дсталil — по глуоппе, причем между гранямll шпонк11 Il стснк11мll пазов Оор!1 )0ваны зазоры, допускгпощнс упругую деформацию в средней части в рад11альном Ii тангенцнальном направлениях.

Изобретение относится к области машшюстроения и может быть использовано для обеспечения плавности работы, исключения толчков и ударов зубчатых колес, жестко посаженных»а валу.

Известно шпоночное соединение с удлиненной шпонкой, имеющей увеличенную высоту средней части. Однако это соединение не обеспечивает плавности работы соединяемых деталей.

Цель изобретения — получение упругого соединения. Для этого шпоночный паз на валу выполнен увеличенным в средней части по глубине и по ширине, а в посаженной на нем детали — по глубине, причем между гранями шпонки и стенками пазов образованы зазоры, допускающие упругую деформацию в средней части в радиальном и тангенцнальном направлениях, На чертеже показано предлагаемое шпоночное соединение.

Шпоночный паз на валу 1 выполнен увеличенным в средней части по глубине и по ширине, а в зубчатом колесе 2 — по глубине. КоПредмет изобретения

304359

A( в-в

Составитель Н. Рахманина

Редактор Н. Михайлова Техред E. Борисова Корректоры: О. Зайцева и Л. Орлова

Заказ 43/4 Изд. № 1854 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2