Предохранительное приспособление для крышек вулканизационных котлов с байонетным (штыковым) затвором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. >с и с Яа. 5 (, ги Я УЯ 7№ 30436

I, АВТОРСНОЕ ЪВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

f предохранительного приспособления для крышек вулканизационных котлов с байонетным (штыковым). затвором.

К авторскому свидетельству В. Я. Калашникова, заявленному

19 августа 1932 года (спр. о перв. ¹ 114344).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения

Байонетный затвор ставится на вулканизационных котлах и прессах и имеет значительные преимущества, в эксплоатации благодаря быстроте и легкости открывания и закрывания крышки котла.

Но при байонетных затворах происходят иногда несчастные случаи, причиняющие значительные убытки и разру= шения, опасные для жизни рабочих в том случае, если при открывании крышки в котле осталось некоторое давление . или если зубцы неполностью зашли друг за друга, а в котел дано давление. При этом крьгшку котла вырывает с громадной силой, влекущей за собой перечисленные последствия. Предлагаемое предохранительное приспособление имеет целью устранение этого недостатка путем применения стопора крышки, выведение которого для открывания последней сообщает котел с атмосферой для выпуска оставшегося в котле давления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления на котле; фиг. 2 — вид котла с торца.

Предохранительное приспособление со= стоит =-из паровы пускного клапана 1 (фиг. 1 и 2), прикрепленного сверху котла и сообщающего последний с ат-

6 мосферой. Рукоятка 3 клапана-посредством шарнирной системы 3 . 5, 2, 5 соединена со стопором 4. входящим в отверстия фланца 9 корпуса котла 6, при. чем отверстие это расположено около зуба 8 фланца в сторону открывания крышки котла. При закрытой крышке, т.-е. когда зубцы 7 крышки поворотом последней зашли полностьй за зубцы 8 фланца (фиг. 1 и 2) и при закрытом поворотом рукоятки, по направлению стрелки клапане, стопор 4 находится в правом крайнем положении и его конец выступает из фланца на 25 — 30 мм, препятствуя повороту крышки в сторону ее открывания. Для снятия крышки необходимо сначала переместить влево стопор поворотом рукоятки 3, которая тем самым открывает клапан и сообщает котел с атмосферой для выпуска оставшегося в нем пара. После выпуска пара крышка без риска может быть отнята от котла.

Предохранительное приспособление для крышки вулканизационного котла с байонетным (штыковым) затвором, отличаю