Сферическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304367

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Смэ Соеетских

Содиэлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1970 (№ 1423262/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 29.VI.1971

МПК F 16 19/00

Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министроа

СССР

УДК, 621.825.52.621. .825.7 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Прапирный и В. А. Казанков

Полтавский турбомеханический завод

Заявитель

СФЕРИЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено преимущественно для соединения валов компрессора с турбореактивным двигателем.

Известна муфта, содержащая шаровую опору и разрезное сферическое гнездо, одна половина которого имеет одинаковое с шаровой опорой число продольных пазов, позволяющих завести шаровую опору в сферическое гнездо.

Цель изобретения — обеспечить одновременную передачу крутящего момента и радиальной и осевой нагрузок, уменьшить диаметральные габариты и трудоемкость ее сборки.

Сущность изобретения заключается в том, что сферическое гнездо выполнено неразъемным и по всей его длине предусмотрены совмещенные с шаровой опорой, продольные пазы с радиальными боковыми поверхностями, в которые введены сухари, имеющие в местах контакта с поверхностью шаровой опоры бочкообразную форму, и образующие с пазами шаровой опоры соединение с зазорами, а с пазами сферического гнезда — соединение без зазоров.

На чертеже показана муфта, общий вид.

Муфта состоит из полумуфты 1 с неразрезным сферическим гнездом и шаровой опоры 2, сидящих на шлицах на сочленяемых валах и зафиксированных в осевом направлении винтами 8 и 4, которые законтрены стопорнымп шайбами 5 и 6. Шаровая опора 2 и сферическое гнездо полумуфты 1 имеют одинаковое число продольных пазов с радиальными боковыми поверхностями, которые позволяют осевым перемещением завести шаровую опору 2 внутрь сферического гнезда полумуфты 1 повернуть ее таким образом, чтобы ее высту1р пы оказались напротив выступов сферического гнезда, а их продольные пазы соьместились. В совмещенные пазы заведены сухари

7 также с радиальными боковыми поверхностями, а в местах контакта с шаровой опорой, т5 кроме того, сухари, имеющие бочкообразну|о форму и образующие с пазами сферического гнезда беззазорное соединение, с пазами же шаровой опоры — соединение с зазорами а и б.

2ц От осевых смещений сухари зафиксированы кольцом 8 и стопорным кольцом 9. Кольцо 6 посажено в цилиндрическу1о расточку полумуфты 1 и образует там полость в для улавливания масла, идущего на смазку раоочих

25 поверхностей муфты. Масло для смазки подводится форсункой 10. Для отвода масла служат отверстия 11. Отверстия 12 предназначны для демонтажа сухарей 7.

Во время работы муфты, крутящий момент

ЗО передается от одного вала к другому через су304367

Предмет изобретения б-б

Вид 9 (cyrapy/

Состпви1с II> А. Ф. Сондор

Редактор 3. H. Гиибаеоп Тскрсд Т. П. 1(уриако 1(оррск1ор H. Рождественская заказ !776, 12 Изд. 4 729 Тираж 473 Г!одписиос

Г11-111ИГ1Р1 1(огкитста по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?1(-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 хари 7, а радиальные и осевые нагрузки— сферическим соединением. При наличии "-взоров а и б сферическое соединение, с заведенными в его продольные пазы сухарями 7, позволяет передачу крутящего момента, радиальных и севых усилий при небольших перекосах осей. Беззазорное соединение сухарей 7 с пазами полумуфты и радиальное выполнение их боковых поверхностей обеспечивает сухарям всегда одно и то же положение и уменьшение износа их боковых поверхностен.

Бочкообразная форма придана сухарям в местах их контакта с поверхностями шаровой опоры для снижения концентрации нагрузки при перекосах осей. Для обеспечения приработки боковых поверхностей сухарей и пазов сферического соединения относительное расположение деталей муфты сохраняется постоянным с помощью маркировки. Масло, подводимое форсункой 10, попадает в полость в, оттуда под действием центробежных сил ра:ходится по зазорам, смазывая все рабочие поверхности муфты, и уходит через отверстие 11. сферическая муфта, содерукащая шаровую опору и разрезное сферическое гнездо, одна но IQBIIIIB которого имеет одинаковое с шаровой опорой число продольных пазов, позвоТ11 ляющих завести шаровую опору в сферическое гнездо, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременной передачи крутящего момента и радиальной и осевой нагрузок, уменьшения диаметральных габаритов и

15 трудоемкости сборки, сферическое гнездо выполнено неразрезным и Ilo всей его длине предусмотрены совмещенные с шаровой опорой продольные пазы с радиальными боковыми поверхностями, в которые введены сухари, имеющие со стороны шаровой опоры бочкообразную форму и образующие с пазами шаровои опоры зазор.