Способ получения твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30438

Класс 40Ь, 17

1

АПОРЮЯОЕ ВВВАЕТЕПЬСТВВ, KJL ЙЗ06РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения твердых сплавов

К зависимому авторскому свидетельству Г. A. Меврвона, заявленному 28 июня 1930 года (заяв. свид. Ж 74352).

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября 1930 года

М 18476.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая

1933 года.!

В основном патенте № 18476 описан способ полученйя твердйх сплавов, состоящий в том, что в качестве связующего металла берут сплав кобальта с вольфрамом. Последний получают смешиванием растворов вольфрамата аммо ния ((NH4) %04) и азотнокислого кобальта (Со (МО,),), а также и с добавлением гидрата вольфрамовой кислоты, выпариванием этого раствора до густоты сметаны, пер емешиван нем в течение нескольких часов в фарфоровой мельнице, высушиванием, и прокаливанием при температуре в 750 — 850, измельчением и восстановлением в атмосфере водорода при красном калении. Полученный сплав в порошкообразном виде смешивают в присутствии воды, спирта, бензола или другой нейтральной жидкости с порошкообразными карбидами вольфрама и молибдена, смесь выпаривают, а полученный порошок прессуют в формах,,про, каливают сперва в атмосфере водорода при температуре в 950 — 1050, а затем в атмосфере окиси углерода или какоголибо другого не окисляющего газа при температуре 1500 — 2500 .

321По предлагаемому способу вместо вольфрама берут какой-либо другой тугоплавкий металл шестой или пятой группы периодической системы . элементов.

По предлагаемому видоизмененному способу получения твердых сплавов вместо вольфрама берут какой-либо другой тугоплавкий металл шестой или пятой группы периодической системы элементов, при чем сплав, служащий для связи карбидных зерен, получают по способу, аналогичному способу получения сплава кобальта с вольфрамом, описанному в основном патенте № )8476.

Подробности условий получения связующего сплава, а также условий его замешивания с карбидами и температурные условия спекания, могут быть соответственно изменены в зависимости от состава связующего спяава, при сохранении принципиальной схемы. получения связующего сплава, путем его восстановления из предварительно образованной соли ангидрида тугоплавкого металла и кобальта.