Устройство для передачи качательного движения в герметизированное пространство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 30438I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1а Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое QT BBT. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х1.1968 (№ 1286916/25-28) МПК F 16h 21/18 с присоединением заявки М

П р иор итет

Опубликовано 25.V.1971. Б1о7лстспь № 17

Дата опубликования описания 9Л II.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.837.7(088.8) Авторы изобретения

Л, Я. Климов, Н. Я. Обухов, П. К. Власов, В. Г. Марченко, Д.А. Ш аповалов и В. Г. Ферапонтов

Б - .г.1;-:;:-;14,Р

ЙАТЕНТНС-1,;(,;,. .," т >

3 B 5I B H T C,7 b

БИБД,", ) 1",«- У, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КАЧАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ГЕР1МЕТИЗИРОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи качательного движения в герметизированное пространство.

Известны устройства для передачи качательного движения в герметизированное пространство, содержащие ведомый кривошип и приводной вал, ведущий конец которого, направленный по образующей конуса, связан с ведомым кривошипом с помощью промежуточного стакана, одетого с возможностью поворота на ведущий конец приводного вала, а с ведомым кривошипом соединен шарниром, н уплотняющий сильфон, заделанный одним концом в неподвижную подшипникову1о опору, а другим — в промежуточный стакан.

Недостатком известных устройств является их малый срок службы из-за низкой долговечности и надежности сильфона, так. как сильфоны установлены с изгибом, и при любом угле поворота приводного вала имеет место максимальный изгиб.

С целью у величения срока службы устройства при ограниченном угле поворота ведомого кривошппа около среднего положе п1я в предложенном устройстве заделанный в подшипниковуlo опору приводного вала торс, сильфона перпендикулярен оси ведущего конца приводного вала в его среднем полож"нии, а шарнир выполнен с возможностью перемсщенпя его поводковой части параллельно осп поворота устройства и вращения в отверстии кривошппа, На чертеже показано предложеш|ое уст5 ройство.

Устройство содержит приводной вал 1, ведущии конец которого направлен по образующей конуса, ведомый кривошип 2, шарнир, состоящий пз стакана д, одетого на приводной вал с возможностью поворота вокруг ведущего конца этого вала, поводок 4, установленный в отверстие ведомого кривошипа с возможностью перемещения параллельно оси поворота всего устройства и вращения в отверстги1 кривошипа и оси 5, соединяющий стакан 3 и поводок 4, сильфон 6, который од11пм концом задела11 в неподвижную шариковую опору 7, а другим — в стакан, обеспечивая гермети шость полости, находящейся внутри сильфона.

Устройство работает следующим образом.

При повороте приводного вала 1 его ведущий конец вместе со стаканом т шарнира

25 описывает часть конической поверхности. При спльфон 6 T07bI Q изгибается, так 1 .ак стакан установлен на конец приводного вала с зазором.

Поводок 4, соединенный со стаканом 8

30 осью 5, под действием усилия от стакана

304381

Предмет изобретения

Составитель Е. Андреенкова

Редактор М. В. Макарова Тсхред Л. Я. Левина Корректор Л. Ь. Ьадылама

Заказ 1829/18 Изд. № 760 Тпрак 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретс|ппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типографии, пр. Саптнова, 2 вращает кривошип, описывая часть цилиндрической поверхности.

Устройство для передачи качательпого движения в герметизированное пространство, содержащее ведомый кривошип и приводной вал, ведущий конец которого, направленный

IIo образующей конуса, связан с ведомым кривошипом с помощью промежуточного стакана, надетого с возможностью поворота на ведущий конец приводного вала, а с ведомым кривошипом соединен шарниром, и уплотняющий сильфон, заделанный одним концом в неподвижную подшипниковую опору, а другим — в промежуточный стакан, отлича ощевся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства при ограниченном угле поворота ведомого кривошипа около среднего положения, заделанный в подшипниковую опору приводного вала торец сильфона перпендикулярен оси ведущего конца приводного

10 вала в его среднем положении, а шарнир выполнен с возможностью перемещения его поводковой части параллельно оси поворота устройства и вращения в отверстии кривошипа.