Струйное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304394

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф +"

Зависимое от авт. с1п11етсльства ¹

МПК F 16k 31/00

F 16k 31/44

Заявлено 10.ill,1967 (Л 1139121/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Л .1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 14ЛгП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.646(088.8) Автор изобретения

Г. Я. 3 агал ьс к и й

Заявитель

СТРУЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение предназначено преимущественно для систем воздушного охлаукдения шкафов с радиоаппаратурой.

Известны струйные устройства для распределения реверсируемого потока воздуха, в которых заданный закон распределения потока достигается выполнением в стенках воздухопровода отверстий разной величины.

В зтом случае невозможно сохранить требуему1о степень неравномерности подачи возду- 10 ха через отверстия при реверсированип потока, Предлагаемое устройство отличается от известных наличием ряда патрубков, из кото- 15 рых собран подводящий канал. Патрубки установлены попарно симметрично относительно поперечной оси устройства, между ними имеются щели, каждая в форме сопла.

Контур дроссельной заслонки симметричен 20 относительно продольной и поперечной осей устройства.

Это позволяет полу чить на выходных отверстиях распределение потока по заданному за- 25 кону, т. е. заданную степень равномерности илп неравномерности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с прямоугольным сечением каналов, в разрезе; на фиг. 2 — то оке, с каналами 30 круглого сечения.

Раздающий канал разделяется набором п.гастип 1 или патрубков 2 на основной 8 с выпускными отверстиями 4 и вспомогательнь111 б продольные каналы, сообщающиеся между собой через щели. Если каиалы круглого сечения, то щели между патрубками кольцевые.

Пластины плп патрубки расположены попарно симметрично относительно поперечной осп устройства. Для равномерного распределения потока воздуха необходимо, чтооы площадь сечения основного канала убывала, а вспомогательного увеличивалась по заданному закону От середины раздающего канала I

eI o торцам.

В середине вспомогательного канала установлена дроссельная заслонка 6. Заслонка применяется неповоротного типа, например, в виде ромбпческой створки из четырех шарHHpIIo связанных пластин. Прп любом положении заслонки ее осп симметрии совпадают с осями симметрии всего устройства.

Один пз торцов раздающего канала открыт, другой заглушен. При реверсировании потока заглушка персстгвляется на ранее открыть1й конец, и закон распреде1ения пото! а по выг1ускным отверстиям сохраняется.

Предмет изобретения

Струйное устройство для распределения реверсируемого потока воздуха, выполненное

304394

Составитель В. Л. Цукерник

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 1833 4 Изд. № 768 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 в виде подводящего и раздающего каналов, состоящих из набора патрубков, между стенками которых имеются выпускные щели, и дроссельной заслонки, отличающееся тем, что, с целью распределения потока по Выпускным щелям Вдоль раздающего канала по заданному закону, патрубки установлены попарно симметрично относительно поперечной оси устройства, каждая выпускная щель выполнена в виде сопла, а контур дроссельной заслонки симметричен относительно продольной и поперечной осей устройства.