Магнитная подвеска чувствительного элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304432

Со(са Советокиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.V11.1969 (№ 1350770/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Х1.1971

МПК б 01с 9/02

Комитет пс аелата иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528 541 (088 8) Автор изобретения

М. В. Ранк

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

МАГНИТНАЯ ПОДВЕСКА ЧУВСТВИТЕЛЪНОГО ЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретен;(я

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано для подвешивания чувствительного элемента, например, в нивелирах с самоустанавливающейся линией визирования.

В известных магнитных подвесках интенсивное поле создается двумя прямолинейны ми магнитами, направленными друг к другу разноименными полюсами. В зазоре между ними располагается ферромагнитная ось или иная деталь, связанная с оправой чувствительного элемента.

Такая подвеска требует больших по габаритам магнитов, при этом используется лишь небольшая часть энергии постоянных магнитов.

B предлагаемой подвеске для уменьшения массь. и размеров магнитов и увеличения осевой базы подвески ось составлена из двух

ПОЛ ОСЕй, ВЫПОЛНЕ:I..IÛÕ В ВИДЕ ПЛОСКПХ ДИСков, c;I) Jê=(ùèõ якорями> замыкающими магнитный поток подковообразных магнитов, установленных симметрично относительно вертикальной плоскости, перпендикулярной осн качания чувствительно.-о элемента и проходяI,eI чер з его центр тяжести.

На чертеже пок за:(а предложенная подвеска.

Подвеска состоит из двух одинаковых постоя(;ных магнитов 1, выполненных в форме буквы П и направленных полюсами друг к другу, и двух ферромагнитных полуосей 2 в форме плоских дисков. Полуоси жестко связаны с оправой 8 подвешенной детали (чувствительного элемента) 4. Магниты и полуоси устанавливаются симметрично относительно вертикальной плоскости, перпендикулярной оси качания колеблющегося чувствнтелыюго элемента и проходящей через его центр тяжести.

10 Полуоси выполнены из ферромагнитного мат риала и служат якорями, замыкающими магнитный поток соответствующего магнита.

Для центрирования системы в вырез ..агнитов эпоксидным компаундом вклеиг;::от

15 неферромагнитные вкладыши 5, рабочис поверхности которых име(от малый коэффициент трения (например сапфир, агат).

В центр дисков ввернуты стальные упоры 6. В рабочем положении подвешенная

20 часть касается подпятника в одной точке, между вторым подпятником и упором зазор очень малый, порядка 0,1 ль(с

Пара магнитов весом ol oJIQ 10 г квжд»(н удерживает в своем поле чувствительный элс25 ме((т весом до 70 — 80 г.

Магнитная подвеска чувствительного элс30 . (ента, например, компепсатора нивелира с самоустанавливающейся линией визнрова;(:(:(, 304432 (7

Составитель Л. Колюбакина

Корректор Е. В. Исакова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 1798/16 Изд. № 756 Тираж 473 Подписное

IiHIII4ÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащая два постоянных маг11ита и располо>кенную между ними ось из ферромагнитного материала, скрепленную с оправой . увствительного элемента, отлича ошаяся тем, что, с целью уменьшения массы и размеров магнитов и увеличения осевой базы подвески, в ней ось составлена из двух полуосей, выполненных в виде плоских дис o13, служащих якорями, замыкающими магнитный поток подковообразных магнитов, установленчых симметрично относительно вертикальный плос5 кости, перпендикулярной оси качания чувствительного элемента и проходяп1ей через его центр тя кести.