Прибор для определения размеров изделий с учетом допусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 18

И 30445. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛВСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения размеров изделий с учетом допусков.

К авторскому свидетельству В. А. Лебедева, заявленному

13 мая 1932 года (спр. о перв. № 109119).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года. Предлагаемый прибор, назначаемый для определения размеров изделия с учетом допускаемых в них отступлений, имеет вид раздвижнога калибра или штангенциркуля, подвижная губка которого выполнена поворотной вокр9г установленной на движке оси и снабжена стрелой для отсчета на шкале отклонений фактического размера от номинального.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора спереди; фиг. 2 †в сбоку движка; фиг. 3 †так же вид неподвижной губки, и фиг. 4 †в сверху концевой защелки.

По линейке 7 с делениями на задней стороне и с закрепленной на конце неподвижной губкой 2 может переставляться плотно охватывающий линейку движок 3, несущий на оси 9 подвижную губку 4

s виде подпружиненного двухконечного поворотного рычага со етрелкой 5 к дуговой шкале 7.,0бе губки снабжены каждая двумя упорами 8,. из которых нижние служат для измерения изделий снаружи, а верхние †д измерения изнутри отверстий и т. п. Для более точной установки на линейке 1 движка 3 имеется еще дополнительный движок 15, связанный с пер327 вым при помощи микрометренного винта 14.

На шурупах 10, которыми закреплена на линейке 1 губка 2, могут, как на осях,поворачиваться еще две линейки б, проходящие, так же, как и линейка 7, через соответственные прорезы в обоих движках и зажимаемые на конце линейки 7 защелкой 13. На оси 9 губки 4 свободно надеты сзади стрелки 5 поворотные указатели 1б допусков, в виде стрелок с загнутыми вперед на шкалу 7 концами; от. ростки 17 этих указателей несут ролики 11, скользящие при перемещении движка по ребрам линеек б.

Пользуются приспособлением следующим образом. Прежде всего линейки б,б, поворотом их на осях 10, устанавливаются на известный допуск в размере изделия, для чего на конце линейки 1 имеются деления, показывающие допуск в процентах, и закрепляются B этом положениизащелкой 73. В соответствии с этим,автоматически установятся указатели 1б и будут на шкале 7 указывать пределы допуска.

Далее переставляют движок 3 от руки и, более точно, — винтом 14 так, чтобы нулевое деление имеющегося на движке нониуса совпадало с делением на задней