Устройство для температурной компенсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304452

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1Х,1969 (№ 1367640/18-10) МПК 6 01k 7/10 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 25,V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 2.VII.1971 изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 536.628(088.8) Автор изобретения

Е. В, Андронов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА ЖИДКОСТИ В ГЕРМЕТИЧНЫХ

ПОЛОСТЯХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, в частности, в приборах, чувствительный элемент которых взвешен в жидкости.

Известные устройства для температурной компенсации изменения объема жидкости в герметических полостях приборов выполнены либо в виде гофрированной тонкостенной трубки (сильфона), либо в виде мембра шой коробки.

Однако эти устройства имеют большие габариты, в них необходимо герметичное соединение упругого элемента с корпусом прибора. Кроме того, малая жесткость устройства затрудняет использование его при больших линейных и вибрационных перегрузках, приводящих к отслаиванию жидкости от стенок прибора и образованию полостей (пузырей), заполненных парами жидкости. Попадание такого пузырька на чувствительный элемент (поплавок) прибора приводит к нарушению балансировки и потере точности, а также к повреждению безмоментных токоподводов от кавитации, возникающей при виброперегрузках.

Гофрированная поверхность устройства затрудняет полное заполнение прибора жидкостью, так как возможно образование «карманов», препятствующих вытеснению воздуха.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, повышение виброустойчивости и надежности устройства в эксплуатации. Это достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде герметичной упругой коробки, заполненной газом и помещенной в герметичную полость прибора, причем упругий элемент может быть изогнут по форме внутренней поверхности полости прибора, например по дуге ок10 ружности.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит внутреннюю тонкостенную незамкнутую цилиндрическую оболоч15 ку 1, внешнюю незамкнутую цилиндрическую оболочку 2, сваренные по периметру 3 отбортовки и образующие внутреннюю полость 4.

Периметр большего радиуса оболочки 1 совпадает с отбортовкой по меньшему радиу20 су внешней незамкнутой цилиндрической оболочки 2.

Оболочки 1 и 2 свариваются герметично по периметру 8 отбортовки (например, малоамперной аргоно-дуговой сваркой), прп этом по25 лость 4 компенсатора автоматически заполняется газом.

Устройство крепится своей внутренней поверхностью (диаметр «D») на корпус прибора за счет упругого натяга, образованного от

30 увеличения диаметра «D», причем оболочка

304452

Предмет изобретения

Составитель 5. 3. Розовская

Редактор С. И. Хейфиц Техрсд А. Л. Евдопов Корректор H. Рождественская

Заказ 1793/12 Изд. № 743 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Кок1итста по делам изобретений и открытий прп Совете Минис1ров ССС1

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2 должна образовать зазор относительно герметичного колпачка прибора.

С увеличением температуры объема жидкости в приборе увеличивается, происходит встречный прогиб оболочек 1 и 2 и одновременное сжатие газа в полости 4.

Благодаря тому, что оболочки незамкнуты, строиство 11зменяег сво10 кривиз11т 11 з1ен1,шает свой объем с 11аименьшим тангснциальным напряжением.

Предварительное поджатие жидкости в полости прибора обеспечивается устройством за счет заполнения прибора жидкостью и его герметизацией при температуре, более низкой чем температура эксплуатации.

При достижении прибором эксплуатационной температуры газ, стремясь расшириться, давит через стенки коробки на жидкость, обеспечивая виброустойчивость гидродинамической системы: жидкость — упругий элемент.

Предварительное давление газа противодействует так же кавитационной угрозе прп действии линейных перегрузок.

Благодаря малой собственной жесткости коробки устройства и изготовлению ее из вакуумоплотных материалов (например, титана) перепад давления между газом и жидкостьк мал, что исключает диффузию газа через стенки в жидкость, да кс при значителыгом давлении в устройстве.

1. Устройство для температурной компенсации измене11ия объема жидкости в герметичных полостях приборов, содержащее упругии элемент, отличающееся тем, что, с целью

15 уменьшения габаритов, повышения виброус тойчивости и надежности в эксплуатации, упругий элемент выполнен в виде герметичной упругой коробки, заполненной газом и помещенной в герметичную полость прибора.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругий элемент изогнут по форме внутренней поверхности полости прибора, например по дуге окружности.