Датчик разности давлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М Авторскому СВМДГвЕЛЬСвлЗУ

364465

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х1.1969 (№ 1375481/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25,V.197!. Бюллетень, 6 17

Дата опубликования оппсаппН 28Л 1.1971

МПК G 011 9114

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Мииистров

C Ñ"ÑP

> ДК 531.787.91 (088.8) Автор изобретения

В. В. Богданов

Заявитель

ДАТЧИК РАЗНОСТИ ДАВЛЕНИЙ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам для измерения давления газа.

Известные датчики разности давлений, содержащие корпус с приемными штуцерами, индуктивный преобразователь и мембрану, не обеспечивают возможности точного измерения нестационарных давлений в широком диапазоне частот.

В предлагаемом датчике разности давлений с целью уменьшения динамической погрешности измерения подмембранная полость сообщена дросселирующими элементами с глухой камерой и сквозными прорезями, выполненными в боковой части сердечника индуктивного преобразователя, и дополнительно сообщена с каналом приемного штуцера.

На чертеже изображена принципиальная схема датчика.

Датчик состоит из корпуса 1 с приемными штуцерами 2, внутри которого расположена мембрана 8 и сердечники 4 с катушками 5 индуктивного преобразователя. В корпусе со стороны его торцевой поверхности, соприкасающейся с мембраной, выполнена кольцевая камера б, соединенная с измерительной полостью каналами 7, а в стенках сердечников 4 имеются радиальные сквозные прорези 8. Прорези в сердечнике при их суммарной площади, равной или большей площади внутреннего канала сердечника, без снижения чувствительности датчика существенно уменьшают дросселирующее действие кольцевого зазора, образованного мембраной 8 и сердечником 4.

5 Камера б в корпусе и каналы 7, соединяющие ее с измерительной полостью, образуют акустическую нагрузку, включенную napaëлельно колебательному контуру, состоящему из внутреннего канала штуцера 2 и объема из10 мерительной полости датчика, подавляя резг нансные акустические колебания в нем.

Работа датчика заключается в следующе .

Колебания давления, воспринимаемые шт цером 2 датчика, по его внутреннему каналу передаются через прорези 8 в стенке серде.ника 4 в измерительн ю полость датчика, воздействуя на его чувствительный элемент— мембрану 8. При этом часть газа через каналы 7 вытекает пз измерительной полости в камеру б, выполненную в корпусе датчика, образуя потери давления, связанные с трением в каналах.

Эти потери вносят затухание в колебательный контур датчика.

Таким образом. в описываемом датчике существенно уменьшается дросселирующее действие кольцевого зазора, вносящего нелиHeéHoñòü в его амплитудно-частотную характеристику, и достигается коррекция последней

30 за счет гидравлического сопротивления и объ304465

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор Н. Г, Михайлова Текред Л. Л. Евдопов Корректор В. И. 7Колудева

Заказ 788/4 Изд. ¹ 742 Тираж 473 Подписное

If,ÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раугискап паб., д. 4! 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ема, включенных параллельно акустическому колебательному контуp) .

Д11 г fill разности 1ав;!енин, содерхк11нцlи корпус с приемными штуцерами, индуктивный преобразователь и мембрану, отл11ча1о111пйся тем, что, с целью уменьшения динамической погрешности измерения, в нем подмембранная полость сообщена дросселирующими элементами с глухой камерой и сквозными прорезями, выполненными в боковой части сердечниг„a индуктивного преобразователя, и дополнительно сооо1цена с каналом приемного штуцер а.