Приспособление для разметки линий сопряжения цилиндрических тел с плоскими и цилиндрическими телами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 30447

Класс 42b, 23

ABTOPGHOE ЮВИДЕТЕПБСТВВР HA ИЗОБРЕТЕЯВЕ, ОПИСАНИЕ приСпособления для разметки линий сопряжения ,цилиндрических тел с плоскими и цилиндрическими телами.

К авторскому свидетельству И. Н. Микулииекеге, заявленному

1 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86078).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение касается приспособлений для разметки линий сопряжения цилиндрических тел с плоскими и цилиндрическими телами, состоящих иэ плиты,.снабженной поворотной стойкой, несущей поворотный вокруг своей оси патрон для закрепления размечаемого иэделия, и рейсмуса. В подобных приспособлениях предлагается рейсмус с чертилкой выполнять поворотным вокруг вертикальной оси, перпендикулярной к основной плите приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку с ча: стичным разрезом; фиг. 2, 3, 4, 4, 4" изображают тела, предназначенные для разметки линий сопряжений.

Предлагаемое приспособление состоит из основной плиты 77, на которой помещена стойка 3 с воэможностью ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях по направляющим 7, 8 и поворотом вокруг ее оси, который отсчйтывается по шкале б. На стойке помощью втулки 4 и винта 5 подвижно устанавливается поперечина с патроном 1, могущая быть повернутой вокруг своей

329 оси с отсчетом по шкале 2. На вертикальной оси 16 плиты 11 надета втулка 73> снабженная горизонтальной осью 9 для втулки 72, несущей рейсмус 14 с чертилкой 15, нагруженной пружиной 17. Втул.- ка 12 прижимается к втулке 13 спиральной пружиной 10, упирающейся другим концом в буртик на конце оси 9 (фиг. 1).

Для разметки линий сопряжения, например, детали, изображенной на фиг. 2, для соединения, изображенного на фиг. 3, деталь закрепляют в патрон 1, который поворачивают на угол а по шкале 2. Далее устанавливают рейсмус так, чтобы острие чертилки находилось на расстоянии от оси вращения, равном радиусу размечаемой детали, после чего вращением рейсмуса вокруг оси 13 наносят на детали разметочную риску. Для разметки трубы д соединения, изображенного на фиг. 4, 4, 4", ее также зажимают в патрон 1 и поворачивают его на угол а по шкале 2 и на угол b по шкале б. После этого помощью салазок 8 стойка 3 смещается в сторону от оси 73 на расстояние с (фиг. 4) и производится разметка указанным выше порядком.