Устройство для отбора и подачи на анализ жидкой пробы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3044 9 4

Cot0s Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства %в

Заявлено 10.Х11.1969 (№ 1384670/26-25) с присоединением заявки М—

Приоритет

Огубликовано 25.V.1971. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 28Л |.1971.ЧПК G 01п 31(08

Комитет по ролвм иэобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 543.544.08(088.8) Авторы изобретения

А. А. Дацкевич, В. И. Гороян, Т. И. Черкасский, Л. В. Ковалев, Л. Г, Гройсман, А. И. Махоткин и Н. В. Пименова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА И ПОДАЧИ НА АНАЛИЗ

ЖИДКОЙ ПРОБЬ|

Изобретение относится к устройствам для отбора жидких проб и может найти применение преимущественно в газовой хроматографии.

Известно устройство для отбора и подачи на анализ жидкой пробы, содержащее штокпипетку, на конце которого имеется калиброванное капиллярное углубление, заполняемое дозируемой пробой. При использовании известного устройства состав жидкой пробы может изменяться в процессе транспортировки, в особенности при отборе проб жидкости под давлением.

В целях устранения перечисленных недостатков предлагаемый пробоотборник вьптолнен в виде автономного, переносного узла, содержащего герметично запираемый мнкроконтейнер (дозу), который может быть через специальное шлюзовое устройство введен для отбора пробы непосредственно в сосуд или трубопровод, содержащий исследуемый продукт, а затем, через аналогичное шлюзовое устройство — в испаритель хроматографа для подачи пробы непосредственно на слой сорбента.

В промежутке времени между отбором пробы и подачей ее на анализ предлагаемый пробоотборник может хранить пробу в герметично закрытом микроконтейнере достаточно долгое время (порядка нескольких асов) без потерн какой-либо части анализируемого праду кта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пробоотборник, общий вид; на фиг. 2 — пробоотбор5 ник, введенный через шлюз в сосуд с анализируемым продуктом.

Запорный шток 1 проходит через трубку 2 с зазором и упирается в пробку 3. Верхнии конец штока проходит через сальник 4 и по10 движно связан с гайкой 5, с помощью которой осуществляется аксиальное перемещение штока. Сила, с. которой шток 1 может быть прижат к пробке, контролируется пружиной 6.

Объем микроконтейнера образуется полно15 стью между штоком и пробкой за счет выточки, выполненной в штоке и запираемой ножевым уплотнением на конце штока. Капиллярная трубка 7 с запорным дросселем 8 соединена с кольцевым зазором между штоком и

20 трубкой 2, в нижнем конце которой имеется одно или несколько боковых отверстий а.

При подготовке к работе микроконтейнер промывается растворителем через трубку 7 и отверстие и, затем высушивается потоком су25 кого газа и при необходимости вакуумируется.

Подготовленный таким образом микроконтсйнер герметически запирается с помощью соответствующего перемещения штока.

Подготовленный пробоотборник при закры30 том дросселе 8 вводится в емкость с анализи304494 руемым продуктом через шлюзовое устройство следующим образом. При закрытом пробковом кране 9 трубка 2 вводится в сальник 10 и герметизируется в нем. Затем пробковый кран открывается, и трубка 2 вводится на нужную глубину в сосуд 11 высокого давления, содержащий анализируемый продукт. Через трубку

7 и дроссель 8 кольцевой зазор между трубкой 2 и штоком промывается анализируемым продуктом, дроссель 8 закрывается, и после небольшой выдержки времени, необходимой для стабилизации условий, шток с помощью гайки б отводится от пробки 8 и микроконтейнер через отверстие а заполняется анализируемым продуктом.

С помощью обратного движения гайки и штока отобранная проба запирается в микроконтейнере, после чего пробоотборник извлекается из сосуда 11, Для удаления остатка анализируемого продукта из зазора между штоком и трубкой 2 пробоотборник промывается через трубку 7 и отверстие а соответствующим растворителем и продувается газомносителем. Подготовленный таким образом пробоотборник через шлюз, аналогичный показанному на фиг. 2, вводится в испаритель хроматографа. При этом через трубку 7 подается поток газа-носителя с расходом 5 —:

10 слР. После того, как нулевая линия прибора выровняется, а проба достаточно прогреется, шток отводится от пробки 3 и проба анализируемого вещества потоком газа-носителя через отверстие а выносится в разделительную

10 колонку хроматографа.

Предмет изобретения

Устройство для отбора и подачи на анализ жидкой пробы, содержащее шток-пипетку,на

15 конце которого имеется калиброванное углубление, отличающееся тем, что, с целью отбора пробы, находящейся под давлением, и транспортировки ее к анализатору при сохранении состава, шток-пипетка установлен под20 впжно с зазором внутри трубки, снабженной вводами для подачи газа-носителя и дозируемой жидкости, причем трубка на конце снабжена пробкой, в которую упирается выход калиброванного углубления штока.

Редактор T. 1Орчикова

Составитель И, М. Васильев

Текред Л. Л. Евдонов

Корректо;t Е. H. Миронова

Заказ 1788)14 Изд. ¹ 742 Тираж 473 Подписное

1 11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типосра<рия, IJ(). СапуttoB3,