Устройство для измерения электрического заряда диэлектрических твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3045II

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.l l.1970 (Л" 1395340/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования «писания 12Л П.1971.ЧПК G 01г 19!16

Н 05f 3/ОО

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР ЧК 621 317 335 3(088 8), .; и институт строительАвтор изобретения Ю. М. Рябышев

Заявитель Уральский научно-исследовательский и проектный ных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники.

Известны устройства для измерения электрического заряда диэлектрических твердых частиц, в которых исследуемая частица помещается на ниукний электрод горизонтально расположенного плоского конденсатора, и подаваемое высокое напряжение доводится до величины, необходимой для отрыва частицы от подложки. Зная величину напряженности поля и вес частицы, можно найти заряд.

В известных устройствах в результате отрыва частицы от подложки происходит утечка части первичного заряда, и измеряется практически не действительный заряд частицы, а остаточный.

Цель изобретения — измерение действительного заряда частицы при ее контакте с металлической подложкой.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве нижний электрод плоского горизонтального конденсатора выполнен из коаксиально расположенных в одной плоскости металлического диска и металлического плоского кольца, разделенных между собой диэлектрической прокладкой.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Плоский горизонтальный конденсатор является зарядным устройством. Он состоит из верхней металлической пластины и нижней составной пластины 2, состоящей из двух металлических и одной диэлектрической части.

Центральная часть — металлический диск 8 является подложкой для заряжаемой частицы, внешняя часть — плоское металлическое кольцо 4. Эти части разделены между собой диэлектрической про! ладной — кольцом 5. Диск

8 и кольцо 4 соединены проводящей перекидной штангой 6. Штанга обеспечивает контакт диска 8 и кольца 4 и может фиксироваться в положении «А» и «В». В положении «В» диск

8 изолирован от земли. В вертикальном поло7IEpIIEIEI штанга 6 контактирует с вводом B элек15 тростатическпй вольтметр 7. который заземлен.

Штанга 8, по конструкции совпадающая со штангой 6, служит для подачи и снятия потенциала с пластины 1.

Расстояние между пластинами 1 и 2 можно плавно регулировать за счет соответствующей системы подвески пластин горизонтального плоского конденсатора.

25 На диск 8 нижней пластины 2 плоского горизонтального конденсатора кладут исследуемую частицу. Перекидную штангу 5 приводят в положение «А» и фиксируют в этом положении. Затем пластину 1 устанавливают íà 01130 ределенной высоте над пластиной 2, под кото.

304Я i

Предмет изобретения

Составитель С. С. Лукинская

Редактор С. И. Хейфиц Техрсд E. Борисова Корректор О. И. Волкова

Заказ )796/5 Изд. ¹ 751

?(ИИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва,, К-35, Раушскаи наб., д. 4!5

Типография, нр. Сапунова, 2 рой ставят электростатический заземленный вол ьт метр 7.

Нижнюю пластину 2 гакже заземляют. Затем на пластину 1 подают высокое напряжение от источника 9 (когда перекидная штанга 8 принимает положение «А») . Величину подаваемого напряжения фиксирует киловольтметр, В результате подачи высокого напряжения между пластинами 1 и 2 возникает однородное электрическое поле. По истечении 10 определенного отрезка времени перекидная штанга 8 приводится в положение «В», т. е. снимается заряд с пластины 1.

Как только штанга 8 приняла положение

«В», штанга 6 тоже приводится в положение 15

«В». Этим достигается полная разрядка зарядного устройства и одновременно изолируется от земли диск 8. Штанга 6 в положении «В» подключает систему «подложка частица» к,электростатическому вольтметру 7. 20

Так как подложка разрядилась, то частица будет,,разряжаться на подложку. Время разрядки зависит от величины переходного сопротивления. Фиксируя показания электростатического вольтметра 7, замеряют величину потенциала системы «подложка — частица», а величину заряда определяют по формуле:

q=C. U, где U — потенциал системы «подложка---частица».

Устройство для измерения электрического заряда диэлектрических твердых частиц при контакте их с металлической подложкой, содержащее плоский горизонтальный конденсатор, нижняя пластина которого служит подложкой для частицы, отлича ощеегч тем, что, с целью измерения действительного заряда частицы при ее контакте с металлической подложкой, в нем нижний электрод плоского горизонтального конденсатора выполнен из коаксиально расположенных в одной плоскосчи металлического диска и металлического плоского кольца, разделенных между собой диэлектрической прокладкой.