Прибор для обработки аэроснимков с целью получения плана в горизонталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 9

M 80454

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям для обработки аэроснимков с целью получения плана в горизонталях. В предлагаемом приборе две фотографические камеры с негативами, подвешенные в карданных подвесах, снабжены прецизионными рычагами, незменно скрепленнными г с камерами и вместе с ними могущими совершать качательные перемещения около узловых точек воображаемых объекти- вов, с целью приведения посредством отражателей, ориентирующих оптические оси камер, определенвых участков негативов на визирные оси бинокулярной системы для получения стереоскопического эффекта. С упомянутыми камерами связаны, при посредстве рычагов, дублькамеры, снабженные геодезическими трубками с призмами и служащие для построения пространственных пирамид для ориентировки негативов по опорным точкам, фиксируемым ориентиром, неизменно связанным с ползушкой, которая несет карданчики, направляюшие горизонтальные рычаги.

336

Н а чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора спереди, фиг. 2 — общий вид того же прибора сбоку.

На станине 1 прибора (фиг. l) укреплены рельсы 2, по которым движется рама с рельсами 4 в направлении координаты у.

По рельсам 4 в направлении координаты х движется тележка 5 с двумя вертикальными стойками, по которым перемещается ползушка 6 (фиг. 2) в направлении координаты z. Ползушка б несет на себе с одной стороны карданчики, а с другой стороны так называемый ориентир. Вращением рукояток 7, 8 (фиг. 1) и ножной шайбы 9, карданчики 70 (фиг. 1) с ориентиром 17 (фиг. 2) могут перемещаться в пространстве трех координат.

К вершине стойки 12 (фиг. 2) укреплена трубчатая штанга 13, снабженная на кон-. це карандашом. Карандаш, перемещаясь в плоскости х — у, может вычерчивать на доске 14 (фиг. 2), монтированной перед наблюдателем, ситуацию и горизонтали в масштабе, примерно, в два,раза крупнее масштаба съемки. Для перевода прибора для обработки аэроснимков с целью получения плана в горизонталях.!

К авторскому свидетельству Ф. Е. Дробышева. заявленному 1 февраля l 928 года (заяв. свид. № 23196).

MhlI объективов, с целью приведения Во средством отражателей, ориентирующих оптические оси камер, определенных участков негативов на визирные оси бинокулярной системы 19 для получения стереэскопического аффекта.

2. В приборе по и. 1 применение связанных с камерами 23, при посредстве рычагов 35, дубль-камер 38, снабженных геодезическими трубками с призмами, служащими для построе зия пространственных пирамид для ориентировки негативов по опорным точкам, фиксируемым ориентиром 11, неизменно связанным с ползуюкой 6, которая несет карданчнки 10, направляющие прецизионные рычаги 25.