Зрительная труба астрономического теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r, ;,g

БЛ

304540

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски з

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 02Ь 23/02

С3 01с 1, 04

Заявлено 30,1V.1970 (№ 1431147/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V,1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14Л 11.1971

Комитет ло делая изооретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 535.833(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Аникст, Г. Г. Гордон и Г, В. Петрова

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии

ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА АСТРОНОМИЧЕСКОГО ТЕОДОЛИТА

Изобретение относится к астрономо-геодезическим приборам и предназначается для астрономических определений в Государственной триангуляции СССР.

Известные конструкции зрительных труб приборов для астрономических определении

«е позволяют производить одновременное гидирование и фоторегистрацию, Внедрение фотоэлектрической регистрации при астроопредслениях позволяет повысить точность измерений и освободить измерения от ряда систематических ошибок. Однако фотоэлектрические устройства до сих пор устанавливают на инструменты, для этих целей не предназначенные. Для предварительного наведения и визуального гидирования приходится навешивать на них дополнительно к3 трубу-искатель, что увеличивает вес инструмента и затрудняет его балансировку.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что при использовании известной схемы с промежуточным изображением в геометрическом центре трубы (схема Ви.льда трубы теодолита ДКМ-3А фирмы Керн, Швейцария) разделяют световые пучки, строящие промежуточное изображение, на две ветви, проходящие с обеих сторон горизонтальной оси астрономического инструмента.

При этом периферийная часть светового пучка направляется «а фотоэлектрический приемник с помощью зеркально-линзовой системы, а центральная часть светового 3» чка, проходящая в противоположную сторону, предназначается для визуального наблюдения объекта через линзовую систему. При этом входной зрачок для визуальной системы имсет вид круга, а для фотоэлектрической -- ко33центричного этому кругу кольца.

10 В предлагаемои трубе сферическое зсрк»:Io, расположенное на горизонталы3ой осп, 3ыполнено в виде кольца, на оптическои оси которого размещена линза. передающая изображение на сетку нитей окуляра.

На чертеже представлена оптическая схема описываемой трубы (Х вЂ” геометрпчсская горизонтальная ось теодолита, У вЂ” визирная ось трубы).

Свет, прошедший через линзы 1 и 2 и olpaженный от зеркальной поверхности ли33зы 2, дает изображение предметов в геомстричсском центре 3 трубы. Оптическая отражатс 33>ная деталь 4, например призма или зеркало, поворачивает весь пучок света на 90" и, выводя его за пределы световой трубки первых двух компонентов, направляет на дсталь 1, линзу 5 и оптическую систему 6. Кольцсвая зеркальная линза 5 поворачивает пср Зферий30 нуlо часть пучка на 180 и 33а33равляст ". Ilri с е >%i

304540

Предмет изобретения

С()«T и>гг !c1h В. И. СоломатоВ

1 eë! ê г р Н. Г. Михайлова

Техред E. Борисова

Кор рек то р ы: А. Николаева и E. Ласточкина

3иггигз 1830>1! Изд. ¹ 753 Тира>к 473 Подписное

I i1!111!П11 1(оiггiтетn по делаги изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, >!(-35, 1>аушская иаб., д. 4г5

Тггиографгггк ll!>. C3II) IIQB3, 2 фотопрнсмник 7, расположенный íà одноь! из концов оси Х инструмента. Система 6, выполненная в виде склеена!ой линзы или как комбинация линз, преломляет центральную часть пучка, строя изображение на сетке 8 устройства гнднрования с противоположного конца горнзо!Ггальной оси инструмента. Оптические компоненты системы могут быть одиночными нл! склеенными. Для коррекции аберраций

cècòL÷û в кодс лучей от линзы > к фотоприемнику 7 могут быть установлены дополнитслгн!ы«о!!.нч«скис компоненты.

Зрительная труба астрономического теодолита, выполненная по типу зеркально-линзовой системы Вильда, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности одноврсменного визуального наблюдения и фоторегистрации, в ней сферическое зеркало, расположенное на горизонтальной оси, выполнено

10 в виде кольца, на оптической оси которого размещена линза, передающая изображение на сетку нитей окуляра.