Криволинейный фильмовый канал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304543

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1970 (¹ 1415049/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 03b 1/42

Комитет по делам иэобретений и OTKpblTllA при Совете Министров

СССР

УДК 778.553.1(088.8) Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

1:

Дата опубликования описания 17Л 1П,1971

Автор изобретения

А, Н. Каральник

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

КРИВОЛИНЕЙНЫЙ ФИЛЬМОВЫЙ КАНАЛ

Настоящее изобретение относится к кинотехнике.

Известны криволинейные фильмовые каналы с кадровым окном, содержащие опорные пояски, изогнутые в направлении движения киноленты, и прижимные полозки.

В предлагаемом фильмовом канале увеличена жесткость киноленты за счет того, что опорные пояски изогнуты в плоскостях, перпендикулярных направлению движения киноленты.

Кроме того, положение киноленты стабилизирована относительно кадрового окна благодаря тому, что на торцах опорных поясков установлены ограничивающие буртики.

На фиг. 1 показан предлагаемый канал, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, фронтальный вид со стороны источника света; на фиг. 3 — то же, горизонтальный разрез.

Фильмовый канал состоит из основания 1, к опорным пояскам 2 которого киноленга 3 во время движения прижимается гибкими полозками (ленточками) 4. Опорные пояски 2 изогнуты в плоскостях, перпендикулярных направлению движения киноленты 8. Благодаря этому кинолента, зажатая между опорными поясками 2 и гибкими полозками 4, изгибается во всех направлениях, образуя сферическую форму, которая обладает максимальной жесткостью против деформации, а по форме приближается к кривизне поля проекционно5 го объектива (на фиг. не показан).

Для того, чтобы прижимные полозки 4 занимали строго определенное положение и прад действием прижимного усилия во время движения киноленты не сползали по наклонной

10 с конических образующих опорных поясков 2, на торцах последних установлены ограничивающие буртики 5.

15 Предмет изобретения

1. Криволинейный фильмовый канал с кадровым окном, содержащий опорные пояски, изогнутые в направлении движения кинолен20 ты, и прижимные полозки, отличающийся тем, что, с целью у.величения жесткости киноленты, опорные пояски изогнуты в плоскостях, перпендикулярных направлению движения киноленты.

2. Канал по п. 1, отличающийся тем, что, с целью стабилизации положения киноленты относительно кадрового окна, на торцах опорных поясков установлены ограничивающие

30 буртики.

304á43

5 й/г /

Ч иг 2

Фиг. 8

Составитель С. В. Коврина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Е. Борисова Корректоры: М. Коробова и А, Абрамова

Заказ 2199/10 Изд. ¹ 873 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2