Осветительная система кинокопировального аппарата аддитивной печати кинофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304545

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1969 (№ 1367040/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14Л П,1971

1ЧПК G 03b 27)54

Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.824.3(088,8) а г., - 14 Я

Г. Ю. Просвирнин, В. E. Шапошников и Г. П. Кански рт И .й., Х тМ";Г й4 м ХЕ, ГКЛ

Авторы изобретения

Заявитель

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО

АППАРАТА АДДИТИВНОЙ ПЕЧАТИ КИНОФИЛЬМОВ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к об;1астп кннофототсхники и, в частности, может быть использовано в кинокопировальной аппаратуре для печати цветных кинофильмов аддитивным способом.

Известны кинокопировальные аппараты с осветительными системами, в которых пучок света после выхода из конденсора разделяется на три зоны и в каждой из них установлено по цветному светофильтру. Пройдя светофильтры и отверстия паспортной ленты, свет от каждой из зон направляется об.ьективом, в печатное окно попадает около третьеи 1астп светового потока, входящего в конденсор, что снижает производительность печати на копировальном аппарате.

Для увеличения производительности печати за счет повышения равномерности световых потоков в предлагаемой системе тело накала источника света установлено под углом 45 с оптической осью каждого из трех световых каналов.

Описываемая осветительная система схематически изобра>кена на чертеже.

Система содержит источник 1 света, три равнозначные конденсорные системы 2 — 4, три цветных светофильтра (красный, синий и зеленый), каждый из которых установлен в одной из конденсорных систем, паспортную ленту 5, объектив б и печатное окно 7. (:истема работает следу1ощим образом.

Свет источника 1 света, представляющего собой лампу накаливания с нитью в виде и;10ской спирали, направляется в три равнозначные конденсорные системы. Так как нить лампы повернута под углом 45 к оптическим

ОСям СИСтем1 В ка?кдую ОПТИЧССку10 СИСТем ч поступает одинаковое количество света. В каждой конденсорной системе установлен све1о тофильтр (красный, зеленый и синий), сквозь который проходит свет определенной зоны спектра. Б качестве светофильтров применяются пластины из цветного стекла, и1ггсрфсренционные фильтры илн интерференцпонныс

15 отражатели.

Пройдя светофильтр, свет от каждой конденсорной системы подается к паспортной ленте, различные прямоугольные отверстия которой служат для регулирования светово20 го потока в каждой зоне.

Объектив 6 складывает и направляет все три световых потока в печатное окно 7 кпнокопировального аппарата.

Осветительная система кинокопировального аппарата аддитивной печати кинофильмов, содержащая лампу накаливания с телом на30 кала в виде плоской спирали, трп световых

30454о (:остзвитслв A. М. Массон

Тс. рсд Е. Борисова

Коррскторвн А. Николаева и Е. Ласточкина

Р<; l«l<>j) С. И. Хейфиц

3аказ 1830/13 Изд. ¹ 753 Тираж 473 Подписное

11111<11П11 Когнптста по дела<и изобрстеипй и открыт прп Совете Мпнпс<ров <.ССР

Москва, )K-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типографии, t