Устройство для химико-фотографической обработки отрезков кинофотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304546

СОЮЗ Ссеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.IV.1970 (№ 1427283/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 25.К.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14ЛЧ1.1971

МПК б 03т1 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.432.23(088.8) т ..:ОЯ=НАт1 р,т „з :;ч .щ "h . 10 =HA

Авторы изобретения

В. В. Елизаров и IO. В. Рудановский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ОТРЕЗКОВ КИ НОФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области химикофотографической обработки кинофотоматсриалов, в частности сенситограмм.

Известные устройства для химико-фотографической обработки пленок содержат один рабочий бак, который соединен трубопроводами с дополнительными баками, предназначенными для хранения растворов, подаваемых в соответствии с установленной программой и кассету. Однако такие устройства не обеспечивают необходимой кинетики проявления, заключающейся в том, что обработка нескольких пленок одной партии должна производ11 гься в одинаковых условиях, но с разли гным временем проявления.

Предлагаемое устройство обеспечивает кинетику проявления отрезков сенситограмм в любых условиях для проявления фотоматериалов. Достигается это тем, что в устройстве кассета состоит из отдельных секторов с пазами и направляющих для перемещения секторов вдоль оси кассеты с помощью привода, выполненного в виде рычажно-кула1ковой системы, взаимодействующей с запорным механизмом, удерживающим сектора в верхнем исходном положении. Число исполнительных органов рычажно-кулачковой системы соответствует числу фиксаторов, работа1ощих попарно с одним из них, что позволяет автоматизировать управление механизмом кассеты.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено описываемое устройство.

В корпусе кассеты между верхней и нижней решетками укреплены направляющие 2, 5 на которые надеты сектора 8. Сектора имеют спиральные пазы для закладки и крепления отрезков фотоматериалов во время обработки и могут перемещаться по направляющим вдоль их осей. С помощью фиксаторов 4 се»10 тора закрепляются и удерживаются в верхнем исходном положении. Для опускания сектора вниз в обрабатывающую жидкость рабочий бак 5 или крышка 6 устройства снабжены рычажно-к; лачковой системой /, которая

15 воздействует на фиксатор 4 кассеты I, удерживающей сектор в верхнем исходном положении. Число исполнительных органов рычажно-кулачковой системы соответствует числу фиксаторов, и исполнительные органы работа20 ют попарно с одним из ННх. При наличии в устройстве программного механизма, обеспечивающего обработку фотоматериалов по заданной программе, работа рычажно-кулачковой системы осуществляется от этого механиз25 ма. Число секторов 8 в кассете зависит от псла периодов времени проявления фотоматериала согласно технологическому процессу.

После зарядки секторов фотоматериалом, требующим обработки, кассета устанавли30 вается в бак 5 на вертикальный вал 8 устройства. С началом обработки кассета привод1гг304540

C:<>ñTëíèTñëü А. М. Массон

Тсхрсд F.. Ьорисова

Рсдактор Н. Г. Михайлова

Корректоры; Л. Николаева и Е, Ласточкина

Заказ 1830/14 1Лзд. № 753 Тираж 473 Подписнос

Ц1-11И1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аугпскап наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ся во вращение, и по программе от управляющего узла или вручнуюlo рыча?кно-кулачкор,àÿ система воздействует на один из фиксаторов. Фиксатор срабатывает, освобождает сектор, который по направляющим 2 опускается в раствор. По истечении зада!шого времеви срабатывает следующий фиксатор 4, освобождая другой сектор 8, который опускается в раствор, и т. д. По окончании времени проявления фотоматериала в последнем секторе

8 производится дальнейшая обработка растворами всей партии одновременно.

Предмет изобретения

1. Устройство для химико-фотограф!шсской обработки отрезков кинофотоматериалов, например сенситограмм, содержащее рабочий бак с поо чередцо сменяющимися в нем обрабатывающими растворами, кассету с отрезками обрабатываемого материала и крышку, отличаюи1ееся тем, что, с целью создания одинаковых условий при обработке нескольких пленок одной партии, но с различным временем проявления, кассета состоит из отдельпь!х секторов с пазами и направляющих для Ilcрсмсщспия секторов вдоль оси кассеты с помощью привода, выполненного в виде рычажно-кулачковой системы, взаимодействующей с запорным механизмом, удер?киваюгцим сектора в верхнем исходном положении.

2. Устройство по п. 1, отличаюи!евсл тем, что, с целью автоматизации управления механизмом кассеты, число исполнительных органов ры IB?KHo-кулачковой системы соответствует числу фиксаторов, работак?щих попарпо с одним из них.