Приспособление к теодолиту для определения превышении точек и горизонтальных положений линий при тахеометрической съемке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 30456

Класс 42с, 9

4ВТОИНОЕ ВЙДПЕП4ИВЗ НК ИЗОУПЕНЧЕ

ОПИСАНИЕ нриспособления к теодолиту для определения превышений точек и горизонтальных проложений линий при тахеометрической съемке.

К авторскому свидетельству И. Ф. Шага, заявленному 30 декабря

1931 года (спр. о перв. № 100369).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 мая 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям для механизации работ при тахеометрической съемке, давая сразу же в поле как горизонтальное проложение линий, так и превышение точек.

Предлагаемое приспособление, прикрепляемое сбоку или спереди к теодолиту, выполнено в виде помещенного в кожухе поворотного барабана с нанесенной на нем диаграммой для отсчета через прорез в кожухе превышения точек и шкалой для отсчета проложения линий. Для поворота барабана служит сектор, насаженный на горизонтальную ось трубы теодолита.

На чертеже фиг. 1 изображает диаграмму превышений; фиг. 2 — линейку с индексами; фиг. 3 — общий вид прибора; фиг. 4 — 1 соединение сектора с барабаном; фиг. 5 — прибор (фиг. 3), установленный на тео- долите сбоку; фиг. 6 — другую форму вы- I полнения соединения, указанного на фиг. 4.

ЗЗЗ

Приспособление или прибор имеет назначение сделать ненужными кабинетные вычисления после съемки. Он дает сразу во время работы в поле как горизонтальное положение линий, так и превышение точек. Основной частью приспособления является диаграмма превышений, нанесенная на подвижном цилиндре.

Диаграмма барабана А в развернутом виде показана на фиг. 1. По вертикальной оси диаграммы отложены градусы углов наклона, а по горизонтальной — логарифмическая шкала длин.

Кривые постоянных превышений вычислены по формуле тангенса угла наклона и показывают превышения, равные 1, 2, 3...9, 10 метрам при шкале длин от 10 до 100 метров или 10, 20, 30... 90, 100 метрам при шкале длин от 100 до 1000 метров

Превышения более 100 метров встречаются очень редко. Кроме того углы наклона ограничены 30 градусами в обе стороны, чего практически достаточно. Средняя (прямая) линия показывает превышеК авторскоиу свидетельству И. Ф. Шага № 38466

eHr. 6

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н. Зрлих

Чип. иИскра» дексу Р, а вместе с ней и диаграммы превышений, как связанной со шкалой длин, даст возможность по подвижному индексу Л читать превышение при определенной длине горизонтального положения (по кресту линий индекса). Поправка на наклон линии вводится тем, что индекс Л переместится на определенную величину при данном угле наклона по логарифмической кривой, а поправка на коэфициент дальномера вводится для данного теодоли- 1 та один ваз перемещением на некоторую величину (фиг. 2} винта П, что будет правильно при логарифмической шкале длин.

Так как зубчатая передача не является: . равномерной в пределах одного зубца, то, зубчатый сектор Л и шестерню К можно

/ заменить шкивами Л и К (фиг. 6) с отношением диаметров б:1 и прикрепленной к ним металлической (инварной) лентой Ш. Винты ЧЧявляются установочными при выверке теодолита в соединении с тахеографом.

Для уменьшения парусности теодолита с тахеографом последний можно располагать не сбоку, как указано íà фиг. 5> а впереди теодолита (под окуляром трубы).

Предмет изобретения.

1. Приспособление к теодолиту для определения превышения точек и горизонтальных проложений линий, отличающееся тем, что оно выполнено в виде поворотного барабана с нанесенной на нем диаграммой, служащей для отсчета по индексу Л превышений точек, снабженного линейкой В для отсчета горизонтальных проложений.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что для отсчета горизонтальных проложений линий применена подвижная, снабженная прорезью / ., находящаяся под действием пружины О линейка 1; сцепленная с барабаном А посредством болта П, проходящего при повороте барабана по прорези, очерченнои по логарифмической кривой у квадрата косинуса угла наклона и предназначенной для установки связанных с линейкой подвижных индексов ЗХ и H по шкале В.

3. В приспособлении по и. п. 1 и 2 применение насаженного на горизонтальную ось трубы теодолита зубчатого сектора Л, или шкива Л, служащего для поворота барабана.