Антилогарифмический функциональный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б ".

О п И С А Н И Е 304575

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмл

Социалистических

РесптЬлие

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.11.1970 (№ 1399943/18-24) с присоединением заявки 1хе

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Л 1.1971

МПК G 06@ 7/24

Комитет по делам иеоЬретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 681.335.8(088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Орлов, Е. M. Митюшин и А. Ф. Евдокимов

Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова

Заявитель

АНТИЛОГАРИФМИ ЧЕСКИ Й ФУНКЦИОНАЛ ЬНЬ1Й

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Предлагаемый преобразователь относится к области аналоговой вычислительной техники.

Известны импульсные логарифми !сские преобразователи, основанные на разряде конденсатора RC-цепи, содержащие генератор импульсов и RC-цепь, соеди>!енну!о через диод с источником напряжения заряда и «ерез управляемый ключ со сглаживающим фильтром.

В известных преобразователях входная величина представляется постоянным напря>кением. Если же входная величина представлена длительностью импульса, то ее необходимо предварительно преобразовать в постоянное напря>кение.

Предлагаемый функциональный преобразователь позволяет получить напряжение, пропорциональное антилогарифму входной величины, представленной длительностью импульса с постоянным периодом следования.

Это достигается благодаря тому, что преобразователь содер>кит блок вычитания, входы которого подключены к источнику и к генератору импульсов, и дополнительный управляемый ключ, через который резистор

RC-цепи связан с шиной нулевого потенциала. Причем управляющий вход дополнительного ключа соединен с выходом блока вычитания, а управляющий вход первого ключа— с выходом генератора импульсов.

На чертеже показана функционалы!ая схема преобразователя.

Она содержит RC-цепь, выполненную на конденсаторе 1 и резисторе 2; генератор 8 опорных импульсов, формирующий импульс длительности t; блок 4 вычитания, осуществляющий получение импульса с длительностью

10 4 — l„где 1, длительность входного импульса; систему клю !ей 5, б и 7, обеспечивающих необходимые коммутации конденсатора 1; выходной сглажива!ощий фильтр 8, обеспечивающий согласование сопротивлений и сгла15 живание пульсации выходного напряжения; и диод 9.

Работа преобразователя основана на запоминании в определенный момент времени напряжения на конденсаторе, разряжающем20 ся с определенной постоянной времени.

На входную клемму 10 преобразователя поступают импульсы длительности t =Ê InX.

Одновременно с началом импульса длительности 11 запускается генератор 8, формирую25 щий импУльс постоЯнной Длительности !з.

В зтОт период времени кл!Очи разоыкн ты, и конденсатор заряжается до напряжения U>.

По окончании импульса длительности t! ключи 6 и 7 замыкаются, и конденсатор на30 чинает разряжаться через рсзистор 2 (диод

304575

xfcI 7с 70

e ::

Составитель И. Л. Шелипова

Техре;\ А. А. Камышникова 1<,оррек!Op T. А. 1(итаева

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1747/12 Изд. ¹ 725 Т.раж 473 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсиий и открытии при Совете Министров СССР

Москва, >1(-З5, Раушская иаб., д. 4,, 5

Типогра

9 заперт). По окончании импульса длительности te дополнительный ключ 6 размыкается, а ключ 5 замыкается. При этом напряже

+ — ti ние на конденсаторе Ue= Ув е, где т — постоянная времени разряда конденсатора. г

t,— t,=t,— К ЬХ=К ln —

Очевидно, что при К=т

U, = А Х, где А =, „ = const. е-"

Это напряжение через ключ 5 подкл1очается к высокоомному входу сглаживающего фильтра 8, напряжение на выходе которого r1poпорционально антилогарифму входного параметра 1,.

Предмет изобретения

Лнтилогарифмический функциональный преобразователь, содержащий генератор импульсов и RC-цепь, соединенную через диод с источником напряжения заряда и через уп10 равляемый ключ со сглаживающим фильтром, отлиаа ои ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он содержит блок вычитания, входы которого подключены к источнику и к генератору им15 пульсов, и дополнительный управляемый кл|оч, через который резистор RC-цепи связан с шиной нулевого потенциала, причем управляющий вход дополнительного ключа соединен с выходом блока вычитания, а управ20 лгпощий вход первого ключа — с выходом генератора импульсов.