Регистрирующее устройство для одновременного учета давления и объема проходящего воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, lб

No 3O460

АВТОРСКОЕ ВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистрирующего устройства для одновременного:учета давления и объема проходящего воздуха.

К авторскому свидетельству, П. -Я. Суркова, заявленному

10 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99197).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение касается регистрирующих устройств для одновременного учета давления и объема. проходящего воздуха, в в которых производящее запись перо механически соединено с манометром.

В предлагаемом регистрирующем устройстве, с целью продвижения бумаги, на которой производится запись, применены два валика, связанные системою зубчатых передач с помещенным внутри воздухопровода колесом-турбинкой.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — турбинку; фиг. 5 — кривую записи регистрирующего устройства.Предлагаемое регистрирующее устройство (фиг. 1 — 3) состоит. из турбинного колеса 2 (фиг. 4), устанавливаемого в воздухопроводе 1; обод колеса, во избежание .излишнего сопротивления воздуху, вращается в лазу 4 воздухопровода., Движение турбинного колеса 2, через посредство двух червячных передач 5, б, 7, передается на валики 13, 14, по которым скользит градуированная бумаж:ная лента 11, сматываемая с рулона 9.

Таким образом, длина перемотанной ленты 11 будет в известном масштабе, 342 соответствовать количеству прошедшего воздуха. К воздухопроволу / крепится манометрическая трубка И, соединенная посредством шарнирных рычагов 17 с пишущей иг лой 12.

В зависимости от давления воздуха в трубопроводе и от скорости вращения турбинного колеса движение манометрической трубки фйксируется на бумажной ленте" в виде кривой. Исписанная лента, сматываясь, попадает в кожух 15, откуда она может быть изъята через специальную дверку.

Вся передача вращается в заполненном маслом кожухе и закрыта от действия пыли.

Полученная на ленте кривая (фиг. 5) дает возможность учитывать расход воздуха и его среднее давление, так как каждое поперечное деление на бумаге соответствует определенному .числу обо ротов турбинного колеса .2, то по количеству этих делений на отрезке бумаги можно определить общее количество прошедшего через трубу воздуха. ,Благодаря регистрации давления в зависимости от объема протекающего воздуха имеется возможность определить среднее давление на единицу объема.