Регистрирующее устройство к измерительным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с.

Класс 42d, ф г № 30462!

АВТОРОНОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистрирующего устройства к измерительным приборам.

К авторскому свидетельству К. И. Васильева, заявленному

18 декабря 1929 года (заяв. свид. ¹. 60539).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

-- Известны уже регистрирующие .устройства к измерительным приборам для суммирования средних значений между заданными и изменяемыми пределами наблюдаемых величин, снабженные несколькими расположенными на пути движения стрелки переставными контактами. Контакты эти периодически замыкаются помощью часового или электромагнитного механизма, прижимающего стрелку к поверхности контакта, с целью поочередного приведения в действие ряда электрических счетных механизмов. Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в конструктивном выполнении де- талей контактного приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 †контактн систему в развернутом виде.

Счетные механизмы а1, в» и т. д. включены параллельно друг другу в цепь батареи E через переставные контакты 1, 2, 3 и т. д., расположенные по окружности на периферии металлического дискаХ и укрепленные на ней стопорами ai, а, аз и т. д. В центре диска укреплена ось стрелки измерительного прибора, показания которого подсчитываются. Помощью ,344 специального вспомогательного механизма, например обычных часов, стрелка периодически прижимается к поверхностям расположенных по окружности контактов, замыкая при этом цепь, присоединенную к соответствующему контакту 1, 2, 3.

Таким образом; при каждом замыкании цепи в действие будет введен счетчик, соответствующий контактной пластине, в контакте с которой в данный момент времени находится стрелка.

Меняя интервалы замыкания цепи контактом С, можно данное число наблюдений распределить в каких угодно пределах опыта.

Электрическая связь между стрелкой и пластинами шкалы может быть обеспечена или постоянным контактом между стрелкой и пластинами шкалы, или же прижиманием стрелки к последним в моменты наблюдений при помощи электромагнита или иного автоматически действующего приспособления.

Кроме того, с целью обеспечения контакта стрелки лишь с одной из пластин в момент торможения стрелки при каждом очередном отсчете, пластины выполнены различными по высоте (фиг. 2).