Патбнтно-техйкчеп!ййби5

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

304624

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1969 (№ 1388511/18-24) МПК G 08с 23/00

G Old 7/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Коглитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 53.085.341(088.8) Опубликовано 25.Ч.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 6.Ч11.1971 ес союзнач

ПАТЕНТНО-ТЕХНКЧЕ ЕАЯ

Б!лБ И ) Е ("

Авторы изобретения

Н. К. Чернов, А. Н. Чернов и О. Д. Поздняков

Заявитель Проектный технологический и научно-исследовательский институт

СВЕТОВОЙ ИНДИКАТОР

Настоящее изобретение предназначено для применения в пневматических системах управления, где оно осуществляет индикацию и расшифровку пневматических (гидравлических) сигналов.

Пневматические индикаторы известны. Примером может служить индикатор давления, содержащий размещенные в корпусе с прозрачной крышкой эластичную мембрану и над ней пластину, разрезанную на лепестки, рас- 1о ходящиеся при прогибе мембраны под дейстствием давления. В,известном индикаторе для увеличения дальности наблюдения за прозрачной мембраной расположен;источник света.

Воздух под да|влением поступает из пнев- 15 мосистемы в полость корпуса,и прогибае. мембрану, а с ней и пластину, лепестки .которой расходятся, пропуская лучи, источника света к наблюдателю.

Известен, кроме того, индикатор, корпус 20 которого выполнен в виде цилиндра со свободно движущимся поршнем. Одна из крышек цилиндра выполнена из прозрачного материала, а торец поршня, обращенный в сторону, прозрачной крышки, окрашен в яркий 25 цвет,и,имеет выпуклую поверхчость.

Недостатками известных у стройств является в первом случае то, что,индикатор быстро выходит,из строя из-за разрыва, мембраны, а во втором случае отсутствие источника света 30 в индикаторе не дает, возможности применять его в плохо освещенных и неосвещенных помещениях.

Следовательно известные индикаторы малонадежны и имеют ограниченную область,применения, так, например, они не применимы в помещениях .пожаро- и взрывоопасных.

Цель изобретения — создание надежного устройства, выдающего световые сигналы, обеспечивающие полную пожаро- и взрывобезопасность.

На чертеже изображен .предла-аемый световой индикатор.

Он состоит из корпуса 1, поршня 2,,в котором помещен люминесцентный,источник света, выполненный в виде ампулы 8, заполненной радиоактивным изотопом (например, тритием). Корпус закрыт резьбовой пробкой

4, в которую, ввернут штуцер э. Внутренняя поверхность одного из торцов ампулы покрыта слоем 6 флюоресцирующего вещества и к этой же поверхности прикреплен светосборник 7, изготовленный из цветного органического стекла. В корпусе помещена пружина 8 и . Вмонтиро вано cTpII;Io 9, у держиваемое Гайкой 10. Между стеклом и корпу сом зажаты разрезная резиновая шторка 11,и шайба 12.

Индикаторное устройство работает следующим образом.

304624

В

Составитель А. Бочкина

Редактор Б. C. Н":нкина Тсхрсд 3. H. Тараненко Корректор О. Б. Тгорнна

Закан 838, 11 И ад. ¹ 765 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ 1(омптета по делам паобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 Ь исходном положении поршень 2 прижат пружиной 8 к пробке 4, конус светосборника

7 отведен от шторки 11, и ее прорези закрыты. Изотоп в ампуле 8 .вследствие своего распада .воздействует на люминесцентный слой 6, который генерирует постоянный поток света, фокусирую1цийся светосборником 7. Сьетовой поток блокируется в корпусе 1, так как люминесцентный источник света отведен и прорези шторки 11 закрыты, С поступлением пневматического (гидравлического) входного сигнала к штуцеру 5 поршень 2 перемещается, сжимая пружину 8, светящийся .конус светосбор ника 7 раздвигает лепестки шторки 11, и индикатор выдает видимый светозой сигнал.

После снятия в содного давления пружина d возвращает элемент индикатора B исходное положение, светящийся конус закрывается лепсстками прорезей шторки 11.

Предмет изобретения

Световой индикатор, содержащий корпус с перемещающимся в нем подпружиненным поршнем, шторку с прорезями, образующими лепестки, источник света, сферическое стекло

1О для фок ..сирования светового потока и крышку со входным каналом, отличачщийся тем, что, с целью получения световых сигналов, обеспечивающих полную,взрывобезопасность, в нем источник света выполнен люминесцент15 ным в виде ампулы, заполненной радиоактивным .изотопом, один из торцов которой имеет флюоресцирующее покрытие.