Устройство для определения времени реверберации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 1;. 21е, 27

¹ ®Яр

АВТОВНОЕ ВВИДЕТЕМТВО ГА ИЯРЕТЕ g, ОПИСАНИЕ устройства для измерения времени реверберации.

К авторскому свидетельству Г. В. Наумова, заявленному

23 марта 1932 года (спр. о перв. № 105996).

О выдаче авторского свидетельства опубдиковаио 31 мая 1933 года.

Изобретение касается устройства для измерения времени реверберации с применением катодного усилителя, тонального генератора и реле, включенного в анод-. ную цепь катодной лампы и предназначенного для автоматического выключения секундомера.

Сущность изобретения заключается в применении в качестве микрофона катодной лампы одного из каскадов усилителя, пйтаемого тональным генератором. Одна из обмоток выходного трансформатора усилителя присоединена к зажимам громкоговорителя через переключатель, предназначенный во время измерения отклю— чать цепь громкоговорителя и присоединять сопротивление, эквивалентное сопротивлению громкоговорителя, с одновременным включением секундомера. Другая обмотка трансформатора соединена свбими концами с сеткой и катодом детекторной лампы,с реле, предназначенным для выключения секундомепа, в анодной цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — диаграмму тока в измерительном приборе.

Первая лампа 1 работает как генератор звуковой .частоты с самовозбуждением, дающий ряд частот от 50 до 10000 гер: цев. Последующие три лампы П, 11Х и .347

IV используются как обычный усилитель низкой частоты на сопротивлениях.

На выходе усилителя включен трансформатор Тр, имеющий две вторичных обмотки. В одну из обмоток при помощи диска может быть включен иди репродуктор, или равновеликое ему сопротивление ч, что позволяет держать постоянную нагрузку на выходе усилителя; другая же обмотка подается на последнюю лампу V, работающую в качестве детектора (выпрямителя) в режиме анодиого детектирования. В анодную цепь . лампы V. включено- реле R.

Лампа 11 первого каскада усилителя. смонтирована на крышке ящика, в то время, как все остальные лампы — внутри ящика.

Действие предлагаемого прибора основывается на использовании микрофонного аффекта трехэлектродной лампы 11. Пусть в генераторе I возбуждены колебания звуковой частоты. Эти колебания, усиленные тремя каскадами II, III, IV усилителя, подаются в сетку детекторной лампы V.

Громкоговоритель еще не включен и вторая обмотка трансформатора Тр замкнута на сопротивление 1, аквивалентное сопротивлению громкоговорителя. В анодной цепи лампы V протекает некоторый . ток А (фиг. 2).