Устройство для одновременного воспроизведения звуковых и зрительных эффектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 11 № 30466

A8TOPt HGE СВВДЕИВЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для одновременного воспроизведения звуковых и зрительных эффектов.

К авторскому свидетельству Г. А. Чаянова, заявленному

8 июля 1932 года (спр. о перв. № 112255).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение касается устройства для одновременного воспроизведения звуковых изрительных эффектов по спиралеобразным записям звуковых и телевизорных сигналов на граммофонных пластинках при помощи двух адаптеров.

В предлагаемом приборе при записи звуковых и телевизорных сигналов на различных сторонах пластинки для управления синхронизацией при приеме служат нанесенные на той же пластинке по двум контрическим окружностям периодические отметки.

Изображение на чертеже в схематическом виде устройство представляет собою граммофонную пластинку 1, закрепленную на оси 2, приводимую во вращательное движение при помощи пружины, как это

,имеет место в обычных граммофонах. На доске расположены,.четыре адаптера. Два из них, расположенные с различных сторон пластинки, при вращении диска описывают на пластинке спирали, перемещаясь поступательно от периферии к центру. Один из этих адаптсров 3 служит для воспроизведения звуковой записи, другой 4 служит для воспроизведения записанных на пластинке (при помощи рекордера) телевизорных сигналов.

Усиление получаемых сигналов производится при помощи усилителей 5 и 6.

Два других адаптера 7 и 8, вращаясь по окружностям, расположенным также. на различных сторонах пластинки; возбуждают периодические сигналы, используемые для развертки катодного пучка. если приемником служит катодиая трубка, и для получения синхронизации, если приемником является.:диск Нипкова.- Соответственно возбуждаемые телевизонные сигналы подводятся или к сетке катодной трубки или к неоновой лампе.

Предмет изобретения.

Устройство для одновременного воспро изведения звуковых и зрительных эффектов по спиралеобразным записям звуковых и телегизорных сигналов на граммофонных пластинках при помощи двух адап-.еров, отличающееся тем, что при записи звуковых и телевизорных сигналов на различных сторонах пластинки, для управления синхронизациеч при приеме посредством диска Нипкова или для развертки катодного пучка в случае приема на катодную трубку, служат нанесенные на той же пластинке по двум концентрическим окружностям периодические отметки.