Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30469

Класс 42 i, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ терморегулятора.

K авторскому свидетельству Н. Д. Красильникова и Ф. Ф: Редввича, заявленному 23 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 34315).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение касается терморегулятора, снабженного удлиняющнмся при нагревании стержнем, связанным с выключателем в электрической цепи, питающей элемент сопротивления нагревательного прибора.

В предлагаемом терморегуляторе выключатель электрической цепи состоит из пружинящих щеток, скользящих по контактным шкивкам, поворачивающимся в результате удлинения стержня.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают две взаимно перпендикулярные проекции предлагаемого терморегулятора.

Удлиняющнйся при нагревании стержень 1 при помощи призмы 2неподвижно укреплен одним своим концом на-раме 3, другим же концом покоится на поворотной оси 4 укрепленной на той же раме

3 и снабженной по концам двумя контактными шкивками 5 и 5 из изолирую. щего материала с контактами 6 и б на ободе. Пружинящие щетки 7 и 7, включенные в обслуживаемую электрическую цепь, скользят по ободу шкивков 5 и 5 .

Щетка 8 служит для осуществления электрического соединения между контактами би 6 .

351

Когда стержень 1 не нагрет, пружинящие щетки 7 и 7 касаются контактов б и б и ток проходит от одной из ще-, ток, например i, через контакт 6, щетку

8 и контакт- б к щетке 7. Нагревание стержня 1, вызывающее удлинение его, заставит поворачиваться ось 4, а вместе с ней и контактные шкивки 5 и 5, при чем по достижении определенной температуры контакты б и 6 выйдут из соединения с пружинящими щетками 7 .и 7 н разомкнут электрическую цепь.

Соединение терморегулятора может быть осуществлено и таким образом, чтобы стержень 1 являлся токопроводящей частью обслуживаемой цепи, при чем терморегулятор будет реагировать на черезмерное увеличение тока.

Предмет изобретения;

1. Терморегулятор, снабженный удлиняющимся при нагревании стержнем, связанным с выключателем в элекгрической цепи, питающей элемент сопротивления нагревательного прибора, отличающийся тем, что удлиняющийся при нагревании стержень 1, укрепленный одним своим концом неподвижно, другим своим концом