Прибор для определения давления поршневого кольца на стенки цилиндра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7.

_#_ 30471

- A8TQPt H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения давления поршневого кольца на стенки цилиндра.

К авторскому свидетельству Н. Н. Давиденковв, заявленному

2 июня 1932 года (спр. о перв. М 110293).

О выдаче авторского свидетельства опубяиковано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

353

При производстве поршневых колец необходимо иметь прибор, позволяющий проверить равномерное распределение давления на стенки цилиндра двигателя.

Обычно для этой цели служит прибор, основанный на применении пьезокварца, как измерителя давлений максимальной жесткости. Однако, работа с электростатическими зарядами черезвычайно хлопотлива из.за трудности изоляции, сложности измерительной аппаратуры и т. п.

Вместо этого для той же цели предлагается использовать струну, обладающую способностью измерять перемещения также с точностью до десятых долей микрона.

На чертеже изображен общий вид прибора.

В цилиндре, точно расточенном на заданный диаметр, прорезываются окна 7, разделенные вертикальными простенками,, числом от двенадцати до шестнадцати. В цилиндр заводится поршневое кольцо 2, надавливающее на простенки.

Размеры последних рассчитываются таким образом, чтобы прогиб их под давлением колец не превышал 0,01 мм.

Величина давления на каждый простенок будет пропорциональна прогибу, который измеряется с помощью струны 3, по высоте тона последней, одним из существующих способов (например, методом резонанса). Точность измерения, при длине струны в 4 см,. и высоте строя в 2000 колебаний, составит не менее 1о о.

Прибор для определения давления поршневого кольца на стенки, цилиндра, о1личающнйся применением выполненного в размере кольца и снабженного на боковой поверхности окнами с простенками цилиндра, упругие простенки которого служат для передачи деформаций кольца, в целях отсчета их размеров, по укрепляемому на цилиндре индикатору, например, акустического типа.