Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7 № 30476

1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вискозиметра.

К авторскому свидетельству С. М. Черьева, заявленному

1 августа 1930 года (заяв. свид. № 74106). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Для определения вязкости жидкостей наиболее удобным и распространенным является „вискозиметр -Кошиуса", рабоI тающий по принципу скорости всплывания в вязком растворе пузырька воздуха, но при работе с ним необходимо, после забора воздуха в верхней части бюретки, повернуть прибор на 180, установить его вертикально и т. д. Эти операции необходимо проделать весьма быстро„что приводит к погрешностям при измерении и затрате времени на поверку результатов.

Для устранения этих недостатков тройник для засасывания пузырька воздуха в предлагаемом вискозиметре помещен в нижней части прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез нижней части вискозиметра; фиг. 2 — то же верхней части и фиг. 3 — вид прибора спереди, В стеклянном кожухе с закреплена стеклянная трубка Ь, в нижний конец которой вводится и закрепляется при помощи резиновых колец градуированная вставка а, сообщающаяся с тройником d для ввода пузырька воздуха. На концы тройника надеты небольшие каучуковые трубки е

358 и о; в трубке е находится некоторый объем воздуха, а трубка о снабжена зажимом, допускающим ввод воздуха в тройник.

В верхней части трубки Ь также имеется градуированная вставка а с расширенным нижним концом. Достаточно совместить отверстие тубуса 1 (а следовательно и тройника) с отверстием в стенке крана т, чтобы при помощи сдавливания каучука вытеснить из тройника определенный объем воздуха в полость крана. Дальнейшее движение пузырька воздуха в узкой трубке а, вследствие трения о стенки, настолько медленно, что позволяет,провести остальные манипуляции, необходимые для опыта, без нарушения точности его.

В верхней части трубки b (фиг. 2) пузырек вновь встречает узкую градуиро-. ванную вставку а с расширением внизу.

Трубка эта служит для повторного измерения объема пузырька при температуре раствора, а также для приведения скорости испарения с верхней поверхности раствора к минимуму. Прибор имеет водяную рубашку для длительного сохранения определенной температуры раствора, которая измеряется введенным в кожух с термометром.