Газоразрядное устройствоi воесоюоьffiatehtho-te-j>& ^^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 304873

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советаних

Социалистицасиих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.1Х.1968 (№ 1267654/26 25) с присоединением заявки ¹. .П!х Н 01I 17 СО

Комитет по волам изооретемий и отирытий при Совете Миииотров

СССР

Приоритет

Оп оликовапо 84.Х1.1 I1. ii. ол, сгеш>, " . ) УД lx 621.385.1(088.8) Дата опубликования î "iiiсаппя 15.1!!.1972

Авторы изобретения

1О. С. Павлов и С. A. Смирнов

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНОВ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области конструирования газоразрядных устройств, работающих в области давлений, соответствующих левой ветви кривой Пашена и предназначенных для коммутации мощных импульсов тока. Такие устройства находят широкое применение в ряде отраслей промышленности для коммутации больших количеств электрической энергии, накопленной B конденсаторных батареях.

Известно газоразрядное устройство, которое состоит из основных электродов, цилиндрического экрана и изолятора, разделяющего основные электроды. Торцам цилиндрического экрана противостоят цилиндрические опоры, поддерживающие основные электроды.

Экран располагается рядом с боковыми стенками электродов вблизи внутренней поверхности изолятора и закрепляется в центральной части.

Однако при коммутации мощных импульсов тока уменьшается электрическая прочность устройства.

Г!редлагаемое устройство отличается тем, что торцы металлического экрана приближены к местам сочленений изолятора с выводами на расстояние от половины до двух зазоров между электродами, радиус кривизны внутренней поверхности разрядной камеры в местах сочленения с изолятором взят не менее величины рабочего зазора, а сдвиг изолятора внутрь разрядной камеры значительно меньше рабочего зазора между электродами.

Этим достигается большая электрическая прочность и большой срок службы при ком5,мутации мощных импульсов тока в области давлений, cOOTl3етствующи. левой ветви кривой Пашена.

11а фиг. 1 показана разрядная камера устройства, в которой внутренние поверхности

10 сочленяемых тел сопрягаются заподлпцо, а лпшш пх сочленения лежат на боковой поверхности торо. дальной полости; на фиг. 2— вариант разрядной камеры, линии сочленений расположены на поверхности тороидальной

15 полости так, что они противостоят торцам экрана; на фпг, 3 — то же, но внутренняя поверхность изолятора несколько сдвинута внутрь разрядной камеры.

Разрядная камера предлагаемого устройст20 ства имеет впд тороидальной полости 1 с врезанным в нее рабочим зазором 2. Последний отделяет электрод 8 от электрода 4, которые закреплены на выводах 5 и 6 устройства, р азделен ых изолятором 7. Внутренняя по25 верхность изолятора 7, выводов о и 6 и часть наружной поверхности электродов 8 и 4 образуют торопдальную полость 1.

Для повышения электрической прочности в разрядно i камере устройства сочленения 8 и

30 9 изолятора i с металлическими выводамп 5

304873 и 6 (см. фиг. 1 и 2) выполнены так, чтобы впутрсш|ие поверхности сочленяемых тел сопряггпотся заподлицо, образуя в местах соч"!Ciieniin одну общую поверхность, радиус кривизны которой в любом сечении пе менее ьслпч;шы зазора 2. Линии сочленений 8 и 9 изолятора 7 с металлическими выводами J u

6 лежат на боковой поверхности тороидальпой полости 1 (см. фиг. (). В данном случае минимальный радиус кривизны поверхности, па которой находятся линии сочленений 8 и ,-.с?кпт В горизонтальной плоскости сечения разрядной камеры. Этот радиус гораздо больп.с вели шпы зазора 2.

1 слп лишш сочленений 8 и 9 расположены па пог>срхностп тороидальной полости 1 так, что опи противостоят торцам экрана 10 (см. фпг. 2), то поверхность тороидальпой полости

1 в мес!Hx сочленений 8 и 9 характеризуется радиусами кривизны как в горизонтальной, так и в вертикальной лоскос|п сечения разрядной камеры. Причем радиус кришгзпы в .побом сечении бо II lnQ величины зазора 2.

Важным так?ке является точность и форма сопря?кения внутренних поверхностей выводов 5 и 6 с поверхностью изолятора 7. Лучшим вариантом сочленений 8 и 9 изолятора

7 с металлическими выводами 5 и 6 на поверхности разрядной камеры является сопряжение пх попе|?хпостей 32no>iJIIIIIQ. Если ?Ke внутренние поверхности металлических выводов 5 и 6 сдвинуты па некоторое малое расСЧ Ояп! IP вп ? Т(II> Тор>о,1;I H,lhliO! I II() 10 I i 1, ТО электрическая прочность газоразрядного устройства резко уменьшается. Л если внутрь торопдальной полости 1 сдвинута и|утренняя поверхность изолятора 7 (см. фиг. 3), то электрическая прочность несколько ниже, чем при сопряжении заподлицо,:|о достаточно высокая. При этом расстоя|ше, I!a которое может быть сдвинута внутреш|яя поверхность изолятора 7 внутрь тороидальпой полости 1 относительно внутренних поверхостей выводов 6 и 6, должно быть гораздо меньше величины зазора 2.

Сущность изобретения не изменится, еслп места сочленений 8 и 9 будут занимать некоторос промежуточное положение по отношешпо и описанным.

Существсннь|м для повышения электрической прочности разрядной камеры является также расположение торцов в экране 10 относительно мест сочленений 8 и 9. В предлагаемом устройстве металлический экран 10 закреплен в центральной части изолятора 7 и установлен в полости 1 так, что его торцы

10 приближены к местам сочленений 8 и 9. Оптимальная величина расстояния, на которое могут быть приближены торцы экрана 10 к сочленениям 8 и 9, лежит в пределах от половины величины зазора 2 до двух величин за15 зора 2 между электродами, Указанная выше опп|мальпая величина определяется материалом изолятора 7, родом и давлением наполняющего газа и другими величинами, Как показали проведенные нами экспери20 менты, наилучшие результаты получаются в том случае, когда торцы экрана 10 приближены к местам сочленений»а расстояние, несколько большее ширины зазора 2.

Предмет изобрете и и я (азоразрядпое уcãðoécòno, содержащее электроды, разделяющий их изолятор, сочлененный iio внутренней поверхности разрядной камеры с металлическими выводами электро30 дов, металлический экран, закрепленный в центральной части изолятора, и заполненное газом до давления, соответствующего левой ветви кривой Пашена, от гичающееея тем, что, с целью повышения электрической прочЗэ ности ii срока службы, расстояние от торцов металлического экрана до места сочленений изолятора с металлическими выводами составляет от половины до двух рабочих зазоров между электродами, величина радиуса

40 кривизны внутренней поверхности разрядной камеры в местах сочленения изолятора с металлическими выводами в любом сечении сосгавляет не менее величины рабочего зазора, а величина сдвига внутренней поверхности

45 изол11гора внутрь разрядной камеры относительно внутренней поверхности металлических выводов меньше величины рабочего зазора ме?кду электродами.

304873 Риг Д

Редактор Т. Баранова

Тскред Л. Богданова

Ь;оррсктор И. Шматова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 339, IO Изд. ¹ 149 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ !(омитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская иаб.. д. 4, 5