Обмотка ротора турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

304886

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21,Х1.1966 (№ 1114404/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.т/111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК Н 02k 3/22

Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.322.045.2-713-81 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. Б, Шапиро

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики

ОБМОТКА РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА

С ВНУТРИПРОВОДНИКОВЫМ ЖИДКОСТНЫМ

ОХЛАЖДЕН H EM

Известны обмотки роторов турбогенераторов с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением, выполненные из ряда концентрических катушек с намоткой одного направления, соединенных электрически последова- 5 тельно между собой. Выводы концов направлены аксиально за пределы лобовой части.

Междукатушечные соединения в этой обмотке выполнены при помощи относительно длинных перемычек, которые вследствие их боль- 10 шой длины сделаны полыми с жидкостным охлаждением и служат как для электрических, так и для гидравлических соединений концов катушек.

Наличие полых перемычек усложняет об- 15 мотку и удваивает число соединений.

Предложенная обмотка отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, нижние концы катушек размещены в зоне вывода 20 верхних концов, а электрическое,последовательное соединение катушек осуществлено от средней катушки и выполнено поочередным соединением больших и малых катушек в порядке удаления от средней катушки с выво- 25 дами обмотки от первой и средней катушек.

На чертеже представлена схема предлагаемой обмотки одного полюса.

Обмотка содержит большие катушки П, и

П2, среднюю С, предпоследнюю ПП и послед- 30 нюю малую П катушки.

Выводы начал НП„НП2, НС, НПП, НП и концов — КПь КП2, КС, КПП и КП. Каждая катушка условно состоит из четырех витков.

Начало первой большой катушки служит одним выводом обмотки полюса, конец ее соединен с началом последней малой катушки, конец последней — с началом второй большой катушки, конец ее — с началом предпоследней малой катушки, конец которой — с началом третьей большой катушки и т. д.

Вторым выводом обмотки служит конец средней катушки.

Возможны четыре варианта выбора выводов обмотки полюса, когда одним выводом служит нижний или верхний конец самой малой или самой большой катушки.

При выводе обмотки полюса от самой малой катушки она обозначается первым номером.

Выбор варианта выводов определяется в основном схемой и конструкцией междуполюсного соединения и токопроводов к контактным кольцам.

При четном числе катушек вторым выводом обмотки полюса является конец одной из двух средних катушек.

Нижний конец средней катушки, который используется в качестве одного из выводов обмотки полюса, может быть выведен аксиально не в секторе расположения верхних концов катушек, а как прямое аксиальное

304886

/гп кпп; кп кп, НП/, Hll>,.Í, НПП, НП

Составитель М. Подгорная

Текред T. Il. Курилко

Редактор Б. Федотов

Корректоры: Л. Корогод я А. Абрамова

Заказ 2896/9 Изд. № 1168 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 продолжение нижнего проводника данной катушки, но с переходом на один ряд ниже проводника в пазу, что обеспечивает своооду расположения этого вывода.

Предмет изобретения

Обмотка ротора турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением, выполненная из ряда концентрических катушек, соединенных электрически последовательно между собой, имеющих одинаковое направление намотки, с выводами из концов аксиально за пределы лобовой части, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, нижние концы катушек размещены в зоне вывода верхних концов, а электрическое последовательное соединение катушек осуществлено от средней катушки и выполнено поочередным соединением больших и малых катушек в порядке удаления от средней катушки с выводами обмотки от первой и средней катушек.