Хнннес-ка библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304938

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 239848

Заявлено ОЗ.Х11.1969 (№ 1381134 28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. В|оллетспь № 1$

МПК А 47f 1/18

В 65д 47/10

В 65g 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий

llpH Совете Мииистоов

СССР

УДК 621.867.658,82 (О88.8) Дата опубликования оппсан11я 13Л II.1971

ВСЕСОЮЗНЛЯ

-! 1, ГЗА

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

P Л. Штерн, Б. М, Гиндин, И. С. Волович, Н. Я. Цыпкин, И. М. Цыпин и Л, В. Ермошпна

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОДАЧИ ТОВАРОВ В ПОДДОНАХ И ИМ

ПОДОБНОЙ ТАРЕ ИЗ ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В TOPI OBblA

ЗАЛ И ИХ ВЬ1КЛАДКИ

Изобретение относится к области торговой техники.

Известен агрегат для подачи товаров в поддонах и им подобной таре из подсобных помещений в торговый зал и их выкладки по основному авт. св. № 239848, в котором горизонтальное перемещение поддонов с товаром вдоль прилавка осуществлягтся двухцепным конвейером-распределителем, а вертикальное перемещение поддонов до уровня загружаемой полки и сталкивание поддонов стационарными перегружателями — подъемнымп столами, установленными у каждой сгкц1ш стеллажа, представляющими собой прилавокгорку и оборудованными механизмами подъема и сталкивания с индивидуальными приводами, действующими в соответствии с программой, задаваемой системой управления.

Однако большое количество перегруукателей, равное числу секций в прилавке-горке, при большой протяженности прилавка делает такой комплекс относительно сложным, трудоемким и дорогим.

Цель изобретения — упрощение конструкции агрегата, Для этого при горизонтальном перемещении поддонов вдоль прилавка двухцепным распределительным конвейером их подъем и сталкивание на заданную программой полку горки осуществляется одним перегружателем, представляющим собой каретку, установлени ю па направляющих, расположенных вдоль стеллажей. К2р тка оборудована подъемным устройством и снабжена приводом, служащим для перемещения сс на позицию очередной загрузки товара в cîîòâåòñòânè с программой, задаваемой системой управления.

Иа фпг. 1 изображен предлагаемый агрегат в изометрии; на фпг. 2 — сх ма перегружатг10 ля и прилавков горки и разрез по А — А; на фпг. 3 — перегружатель; на фпг. 4 — разрез по Б — Б на фпг. 3; на фпг. 5 — механизм выбора товара; на фпг. 6 — дат пп; наличия тоB2р2 113 I1олькс кOIIвейep3 п31 оnHTe tIII

15 Агрегат имеет salpi2o«nl>liI конвейер 1, люлечпьш конвейер-накопитель 2, форма которого можгт быть различной в зависимости от этажности, конфш урацип и планировки магазина, распределительный конвейер 8, распо20,.10)ILPHIIbIII п3 p32 7е 7bn0 ряд; np II 12 Bl(QB-гopo 1L

4, полки 5 которых выполнены в виде рольгангов 6 и предназначены для выкладки поддонов 7 с товарами, съемнпк 8 для приема товара с конвейера-накопителя, кареткi-пере25 гружатгль 9 с кабельной подвеской 10 электропитания 11 конвейер 11 для удаления опорожненных поддонов.

Люлечньш конвейгр-накопитель 2, смонтированный в шахтс, состоит пз двух параллель30 ных бесконечных цепей с шарнирно укреплен304%8

65 вара. ными па них люльками 12. Люльки, предназначенные для загрузки различных товаров, расположены па конвейере в периодически повторяющейся последовательности — по одной для каждого товара, причем люльки, предназначенные для одинаковых товаров, окрашены в один цвет или имеют один номер.

С.ьемник 8 выполнен в виде коробчатой каретки, па которой размещены цепной транспортер и c!.o привод. Съемник в зависимости

От поданной системой автоматики команды может входить внутрь шахты люлечного конвейера и люльки или выходить из нее. Эти перемещения съемника осуществляются с помощью реечного привода.

Распределительный конвейер 3 состоит из двух параллельных ветвей пластмассовой цепи 13, которая слу>кит одновремгнпо тяго° ",ûì органом и настилом. Ме>кду цепями распределительного конвейера 3 размещена каретка-перегружатель 9.

С помощью приводного механизма 14 по заданной программе перегружатель перемещается Ilo рельсам параллельно осп распределительного конвейера с позиции произведенной загрузки к месту очередной загрузки. Каретк!! пер гру кател1! оборудована подъемным устройством 15 реечного типа, снимающим поддон 7 с товаром с цепей распределительного конвейера, а также реверсивным конвейером-сталкивателем 16, подающим поддон на соответствующую полку горки. Подвод электронакопителя к п регружатслю осуществляется посредством кабеля

17, натягиваемого системой подвески 10 с помощью тросового устройства, системы полиспастов и винтовых натяжек.

Прилавок-горка 4 скомпонован из многоярусных секций. Каждая полка секций имеет наклонны направляющие с рольгангамп, на которых размещены поддоны 7 с товарами.

Под нижним ярусом горки установлен ленточный конвейер 11 для транспортирования пустых поддонов 18 в подсобное помещение.

Механизм 19 выбора товара вместе с датчи1<ом 20 пали п1я товара и p< I!1 3311 3 !ен ь1 для

o6II3p>> >кения 113 люльках КОВ13гйер3 2 подДопа С ТОВВРО1>1> ПОДЛЕжаlЦИМ С ЬВМУ. Дат ПIК наличия товара, устанавлпвагмыи па шахте люлечпого конвейера в месте входа его люлек в зону окна выдачи, содержит подпружпне<шый щуп 21, проходящий в канал шахты л<олечпого конвейера, и выключатель 22. При

Входе лlольки кОнвейера! 3 В зону Окна выда !и установленный на ней поддон 7 поворачивает щуп 21, который воздействует на выключатель 22, выключая его. Механизм выбора товара представляет собой сварной корпус-коробку, в котором установлен кулачок 23 с размещенными вокруг него путевыми выключателями 24, смещенными один относительно

360 другого на угол, где и — число видов топ

1<,аядый из путевых выключател и механизма 19 выбора товара пргдназначен для сигнализации о входе в зону окна выдачи люлек 12 конвейера-накопителя 2, расположенных на определенный вид товара. Ось кулачка 23 связана с ведущим валом конвеиера-накопителя посредством передачи, обес!!е360 чивающей поворот кулачка на угол прн и перемещении накошпеля па олин шаг. К,лачок установлен так, чтобы в момент срабатывания датчика 20 наличия товара был включен соответствующий данному виду товара путевой выключатель механизма выбора товара. Совместное включение датчика Н3личия товара и соответству!ощего путевого выключателя выбора товара разрешает вход съемнику 8 в шахту люлечного конв йера-накопителя 2 и снятие поддона 7 с люльки.

Перед началом работы оператор загружает люлечный конвейер 2 поддонами 7 с товарами. Загрузка производится в ручном режиме.

После полной загрузки конвейера-накопителя агрегат пергключается на автомати Ice!<èé режим, и начинается загрузка полок 5 прилавка-горки товарами. Вкл!Очается привод перемещения каретки-пгрегружателя 9, и перегру>катель перемещается к сгкции горки, где расположена полка, подлежащая загрузке. Одновременно вкл!очается привод л!Ог!очного конвейера-накопителя.

При входе люлы<и с товаром, подлежащим съему с накопителя, в зону cúåìíèêà посл дний входит в шахту. Поддон 7, пода!шый конвейером-накопителем на цепной копвей р съемника, передается последним на распределительный конвгйер. Поддон 7 движется по этому конвейеру до остановки на упорах ирегру>кателя 9.

После приема поддона подъемпог устройство перегружателя поднимается до уровня полки, на которую данный поддон адресуется.

Затем включается конвейер-сталкиватель 10, подающий поддон с пгрггружателя на рольганг полки горки. Поддон скатывается и» ролыангу и останавливается на упоре в конце полки горки. II3 время 3!!грузки каждого поддона I!3 гop I<> кон Венер-11!1 копи 1 ель 2 а Бтоматически отключается.

После загрузки всех полок горки поддонами система переводится на ручной режим.

Рабо ill!! снова заполняет все люльки конвгйера-накопителя, являющегося дополнительным оперативным складом. После того горка "l конвейер-па!<Опитель llo:IllocTI>lo заполнены, система снова перек<почается на автоматический режим работы для пополнения расхода товаров с горки. После распродажи всех пакетов с опредглгнного поддона

18 он снимается с полки горки работником отдела или покупателем и кладется на ленточный конвейер 11 под горкой для отправки на склад.

304938

На освободившееся место с конвейера lfdкопителя IIo команде оператора поступает новый поддон с аналогичным товаром.

Предмет изобретения

Лгрегат для подачи товаров в поддонах и им подобной таре пз подсобных помещений в торговый зал и их выкладки по авт. св.

;¹ 239848, от. u«aiоп «(icя тем, что, с целью упрощения конструкции, перегружатель выполнен в виде каретки, несущей подъемное устройство, установленной на направляющих, 5 расположенных вдоль ряда стеллажей, и снабженной приводом, служащим для перемещения ее на позицию очередной загрузки товара в соответствии с программой, задаваемой системой управления.

304938

79

4>иг о

Составитель Л. Житомирская

P о Т. Фадеева Текрсд A. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод едактор . д н В. Петрова

Заказ 1919/1 Изд. М 812 Tllpàæ -!73 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2