Способ получения к-строфантина-р

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

304953

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от азт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х11.1969 (№ 1382513)31-16) МПК А 61k 27/14

С 07с 167,40

С 07с 173, 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень ¹ 18

УД!(615.45:615.711.5 (088.8) Дата опубликования описания 8ХП.197!

Авторы изобретения М.-P И. Шамсутдинов, T. T. Шакиров, М. С. Хаги, Н. К. Абуоакиров и Г. Ш. Ямятова

Заявитель

Институт химии растительных веществ АН Узбекской ССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ К-СТРОФАНТИНА-(3

Изобретение относится к медицине, точнее к методам получения лекарственных препаратовв, и касается способа получения К-строфантина-р, используемого в качестве препарата сердечного действия.

Известны способы получения гликозпдоз сердечного действия путем обработки измельченного растительного сырья спиртом, сгущения экстракта, обработки ацетоном и эфиром, растворения остатка в воде, добавления поваренной соли и хлороформа с последующей экстракцией смесью хлороформа и нзопро;шлового спирта и кристаллизацией.

Однако перечисленные способы не обеспечивают удовлетворительного выхода целевого продукта.

Цель изобретения — увеличение выхода Кстрофантина-!3.

Это достигается тем, что к сгущенному остатку, полученному после обработки ацетоном и эфиром упаренного экстракта корней кендыря, перед растворением в воде добавляют спирт, и полученный водно-спиртовой раствор пропускают через смесь катионита с анпонптом. Далее процесс ведут известными приемами.

Пример. 25 кг измельченных корней кендыря загружают в экстрактор и заливают

50 л этанола. Через сутки экстракт сливают и повторяют экстрякцшо еще 4 раза по 30 л этанола с пнтерзяламп 10 — !2 час. ОбъедпIIckIIIblc экстракты упарпзают з вакууме llрп температуре не выше 45 С до объема 15 — 14 л и оставляют на сутки. Остаток отделяют от выпавшего осадка, упарпвают до 5 л и обрабатывают 10 л ацетона. Выпавшие сахара отделяют, упарпзают остаток до 4 л и вновь добавляют 20 л ацетона. После отделения осадка раствор упаривают до 2 л и добавляют к нему !О л эфира. Выпавший осадок отделяют, растворяют з 2 л этанола, добавляют 16 л воды, и пропускают водно-спцртозой раствор через колонку. загруженную смесью янпонптя

ЭДЭ-!0-П в OII-форме (3 кг) и катпонптя

КУ-2 з И-форме (0,75 кг). К очищенному раствору добавляют 7",о -ньш раствор позарепной соли и четырежды экстрагпруют сопутствующие глпкозпды хлороформом порциями пэ 0 2,5 л. Из остатка извлекают К-строфантин-(3 семикратной экстракцпей смесью хлороформа с изопрогплозым спиртом (1: !) порция2,5 л. Объедпне1тнып экстракт с, LIIGHT поташом. фильтруют и упярпвают з вакууме досуха. Сухой остаток растирают с ацетоном до полного растворения и оставляют на 1 — 2 суток для кристаллизации. Выпавшие кристаллы отфильтровывают, сушат II дважды ilcрекрпсталлизозывают пз спирта. Получают

30 30 г чистого К-строфантина-р.

304953 4

Предмет изобретения

Сост а в из ель В. Таратута

Текрсд Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Редактор Д. Пин-|ук

Заказ 1914)9 Изд. № 819 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения К-строфантина-P путем обработки измельченных корней кендыря спиртом, сгущения экстракта, обработки ацетоном и эфиром, растворения остатка в воде, добавления поваренной соли и хлороформа с последующей экстракцией смесью хлороформа и изопропилового спирта и кристаллизацией, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, к сгущенному остатку перед растворением в воде добавляют спирт и пропускают водно-спиртовой раствор через смесь катионита с анионитом.