Устройство для поверки тахометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 30497, Класс 42р, 2 1

Ikg, a

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЯЗОБРЕТЕВИЕ 1

ОПИСАНИЕ устройства для поверки тахометров.!

К авторскому свидетельству С. А.. Ноздровского, заявленному

25 мая 1932 года (спр. о перв. № 109818).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Применяемые в настоящее время фрикционные установки для проверки тахометров страдают тем недостатком, что не допускают значительных нагрузок, т.-е. поверки одновременно значительного количества приборов, и, кроме того; часто отказывают в работе, вследствие срабатывания фрикционных дисков.

В предлагаемом устройстве для поверки тахометров фрикционная передача от электродвигателя работает без всякой нагрузки и применена только для вращения центробежного регулятора, служащего для установки и поддерживания постоянным заданного числа оборотов электродвигателя постоянного тока, к валу которого присоединяются поверяемые тахометры. . Ha чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для поверки тахометров; фиг. 2 — вид его сбэку.

Фрикционный диск 7, насаженный на вал электродвигателя 2 постоянного тока, вращает фрикционный ролик 3, скользящий на шпонке по валу 4, на конце которого насажен центробежный регулятор 14. Вал 4 укреплен в рамке 13, которая качается на валу б, а груз 77, свя. занный с нею, .прижимает фрнкцнонный

379 ролик 3 к фрикционному диску 1.Вилка

5,. охватывающая ролик 3 и насаженная на резьбе вала 6, при вращении последнего с помощью рукоятки 12, перемещает ролик 3 по дйску 1. Две щетки, в виде плоских трущихся контактов 75, скользят по кольцам 19 центробежного регулятора 14. При увеличении оборотов свыше тех, на которые отрегулирован центробежный регулятор 14, пружина 16 в. нем отходит от контакта 21 и цепь тока, питающего электродвигатель постоянного тока, разрывается. Клеммы 78 служат для включения центробежного регулятора 14 в цепь двигателя 2. Таким образом, в зависимости от:положения фрикционного ролика 3 на диске 7! двйгатель 2 постоянного тока держит определенные постоянные обороты, соответствующие данному положению фрикцнонного ролика. На рамке 13 имеется шкала 8, а на диске 10, несущем рукоятку 12 и насаженном на вал б, нанесена конусная шкала с указателем l l, которые позволяют устанавливать требуемые обороты даже без контрольного тахометра. К другому концу 20 электродвигателя 2 присоединяются поверяемые тахометры.

П р е д м е т и.з о 6 р е т е и и я.

1. Устройство для поверки тахометров, отличающееся применением центробежйвго регулятора 14, приводимого во вращение фрикционной передачей 1, 3 от -электродвигателя 2 и служащего для установки и поддерживания постоянным заданного числа оборотов электродвигателя постоянного тока, свободный конец вала которого служит для присоединения к нему подлежащих проверке тахометров.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что пружина 1б центробежного регулятера 14 снабжена контактом 21, включенным в цепь электрического тока, питающего электродвигатель 2 при посредстве трущихся контактов 15.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что вилка 5, несущая передвижной по валу4 регулятора 14 фрикционный ролик 3, устроена перемещающеюся при вращении рукоятки

12 по навинтованному валу 6.

Тия. <Искра>:.