Камера дробеметной установки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
305044
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Соеетскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 129502
Заявлено 06.VII.1970 (№ 1445402/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 2.VII.1971
МПК В 24с 3/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
УДК 621.747.06(088.8) Авторы изобретения Д. М. Литвин, Г. А. Кривицкий и В. А. Зайцев
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства
КАМЕРА ДРОБЕМЕТНОЙ УСТАНОВКИ
По авт. св. № 129502 известны камеры дробеметной установки с приводными роликами для сообщения обрабатываемым изделиям движения, причем приводные ролики смонтированы в рольганге, изогнутом по дуге окруж- 5 ности в плоскости, перпендикулярной оси вращения роликов.
Предлагаемая камера дробеметной установки отличается тем, что ролики имеют в поперечном сечении форму овала и установлены 10 при соблюдении условия взаимной перпендикулярности одноименных осей овала соседних роликов. Это предотвращает заклинивание дсталей при вращении рольганга между соседними роликами. 15
На фиг. 1 изображена предложенная камера, общий вид; на фиг. 2 — схематическое расположение роликов в поперечном сечении.
Рольганг имеет ролик, выполненный в виде овала, образованного сопряженными частя- 20 ми окружностей, малые радиусы R которых составляют примерно 0,13 длины малой оси а овала, а отношение длины осей о и а равно двум. Ролики в приводном рольганге устанавливаются таким образом, что одноименные оси соседних овалов взаимно перпендикулярны. При таком выполнении рольганга, в процессе вращения роликов в одном направлении с одинаковой скоростью зазор h между поверхностями соседних роликов практически не изменяется.
Предмет изобретения
1, Камера дробеметной установки по авт. св. № 129502, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки за счет предотвращения заклинивания деталей при вращении рольганга между соседними ро.пиками, последние имеют в поперечном сечении форму овала и установлены при соблюдении условия взаимной перпендикулярности одноименных осей овала соседних роликов.
2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянного зазора между поверхностями соседних роликов, соотношение длин осей овала выбрано 1; 2, а малый радиус его соответствует примерно 0,13 длины малой оси овала.
305044 сузи г,. 2
Фиг 1
Составитель T. Ермаков
Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л, Царькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1836/3 Изд. И 771 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, ®-35, Раушская наб., д. 415