Устройство программного управления раскроем хлб[стов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

305049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 27Ь 5/00

Заявлено 29.XI1.1969 (№ 1390211/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 2ХП.1971

Комитет по делом изобретеиий и открытий при Совете Микистрав

СССР

УДК 62-503.55:634.7.323.4 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Серов, И. И. Кюльмясу, Б. А. Запольский, Г. А. Степаков и В. С. Гаврилов

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСКРОЕМ XJIblCTOB

Известное устройство программного управления раскроем хлыстов, включающее датчики параметров хлыстов, блок памяти с запоминающим устройством и выходной регистр, имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и облегчение ввода и замены информации.

Достигается это тем, что устройство выполнено с блоком сравнения, входы которого соединены с выходами датчиков параметров хлыстов и фотосчитывающего узла, смонтированного в блоке памяти, а выход — с входными клапанами выходного регистра, причем запоминающее устройство блока памяти содержит вращающийся цилиндр, на боковой поверхности которого закреплен носитель информации.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства программного управления раскроем хлыстов; на фиг. 2 — блок памяти.

Устройство состоит из датчиков 1 размерных и качественных параметров хлыстов, блока памяти, состоящего из фотосчитывающего узла 2 и запоминающего устройства 8, блока сравнения 4, клапана 5 и выходного регистра б.

Запоминающее устройство 3 представляет собой вращающийся цилиндр 7, на боковой поверхности которого закреплена бумажная лента с нанесенной на ней информацией.

Ввод и замена информации в блоке памяти сводится лишь к установке или замене ленты на боковой поверхности цилиндра 7. На каждой строке ленты записана условным кодом программа раскроя хлыста одного определенного типоразмера, а также код этого типоразмера, для этого на ленте отведены определенные группы разрядов строки.

Каждый код типоразмера хлыста состоит

10 из определенного сочетания кодов отдельных размерных и качественных параметров хлыста, а код программы раскроя представляет собой сочетание в определенной последовательности кодов длины сортиментов, на ко15 торые должен быть раскроен хлыст данного типоразмера.

Число строк и их разрядность (объем памяти) определяется числом встречающихся в практике возможных сочетаний качественных

20 и размерных параметров хлыстов, а также многообразием длины сортиментов, заданным производственным планом данного лесозаготовительного предприятия.

25 Значения каждого параметра хлыста, а также значения длины составляющих программы раскроя закодированы двоичными кодами, при чем значению «1» соответствует на ле "е знак «» (точка), а значению «О» — отс.

З0 вие знака.

305049

) (Ц

Ф .р ) 1

Считывание информации с ленты производится при помощи фотосчитывающего узла 2 в отраженном свете при непрерывном вращении цилиндра 7.

Конструктивная схема фотосчитывающего узла 2 приведена на фиг. 2. Этот узел состоит из источника света В, несложной оптической системы 9, с помощью которой на боковую поверхность цилиндра проектируется узкая световая полоса, освещающая одну строку.

Световой поток, отраженный от боковой поверхности цилиндра, поступает на чувствительные поверхности фотодиодов 10, фототоки которых усиливаются усилителями 11.

Фотодиоды расположены вдоль строки (параллельно образующей цилиндра), их число, а также число усилителей равно числу разрядов строки. При считывании информации значению «1» в каком-либо разряде соответствует наличие сигнала на выходе соответствующего усилителя, а значению «О» — отсутствие сигнала.

Фотосчитывающий узел 2 (см. фиг. 1) имеет два кодовых выхода, образованных группами выходов усилителей, один из них выдает информацию о типоразмерах хлыстов, а друroA — о схемах раскроя.

При непрерывном вращении цилиндра с закрепленной на его поверхности лентой происходит поочередно построчное считывание информации, при этом с выходов фотосчитывающего узла 2 выдаются кодированные сигналы.

При поступлении на разделку очередного хлыста с выходов датчиков 1 параметров вы5 даются также кодированные сигналы, которые поступают на один из входов блока сравнения 4. На второй вход блока сравнения поступает код типоразмера хлыста.

При сравнении кодов на выходе блока срав10 пения 4 возникает сигнал, которым открывается клапан б, при этом код программы раскроя, записанный в строке, соответствующей данному типоразмеру хлыста, поступает в выходной регистр 6.

Предмет изобретения

Устройство программного управления раскроем хлыстов, включающее датчики параметров хлыстов, блок памяти с запоминающим

20 устройством и выходной регистр, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения ввода и замены информации, оно выполнено с блоком сравнения, входы которого соединены с выходами датчиков па25 раметров хлыстов и фотосчитывающего узла, смонтированного в блоке памяти, а выход — с входными клапанами выходного регистра, причем запоминающее устройство блока памяти содержит вращающийся цилиндр, на

ЗО боковой поверхности которого закреплен носитель информации.

305049

Составитель В. Распопова

Корректор Т. А, Китаева

Редактор Е. Дайч

Техред 3, Н. Тараненко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1836/6 Изд. ¹ 771 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5