Устройство для наполнения тары одновременно двумя продуктами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 305I07

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК 65b 3/00

Заявлено 28,XI.1968 (№ 1286414/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л 1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16Л 11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.8 036.532 (088.8) Авторы изобретения

Л. Е. Обринский, Г. Г. Немировский, Э. А. Трошанин и Б. В. Базилевич

Симферопольское специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ТАРЫ ОДНОВРЕМЕННО

ДВУМЯ П РОДУКТАМИ

Изобретение относится к консервной промышленности и представляет собой устройство для наполнения тары одновременно двумя продуктами.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее вращающуюся карусель, несущую расходный бак для жидкого наполнителя и бункер для твердого продукта, мерные цилиндры для формирования дозы твердого продукта, поршневые дозаторы жидкого наполнителя, приспособление для подачи пустой и отвода наполненной тары и механизм блокировки.

С целью упрощения конструкции, в предлагаемом устройстве мерные цилиндры для формирования дозы твердого продукта снабжены приопособлением для их поворота вокруг вертикальной оси, а в боковой поверхности каждого цилиндра выполнены окно для заполнения твердым продуктом, а также отверстие и паз для распределения жидкого наполнителя, при этом поршневые дозаторы выполнены с возможностью попеременного соединения с полостью расходного бака и полостями мерных цилиндров с помощью указанных отверстий и пазов и каналов, высполненных в корпусе карусели.

Кроме того, приспособление для поворота мерных цилиндров вокруг вертикальной оси выполнено в виде укрепленных на корпусе карусели в диаметрально противоположном направлении двух рычагов, снабженных выступами, взаимодействующими с упорами.

На фиг. 1 дано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же вид сверху; на фиг. 3 представлена конструктивная схема механизма блокирования.

Предлагаемое устройство содержит вращающуюся карусель 1, несущую расходный

10 бак 2 для жидкого наполнителя, например заливки, и бункер 8 для твердого продукта, например овощей, мерные цилиндры 4 с плунжерами 5 для формирования дозы твердого продукта, поршневые дозаторы 6 с поршня15 мп 7 для жидкого наполнптеля, механизм блокировки и приспособление для подачи пустой и отвода наполненной тары, включающее приемную 8 п отводящую 9 звездочки.

Карусель смонтирована на валу 10, уста20 ловленном в стойке 11 и получающем вращение через шестерню 12. В верхней части корпуса карусели выполнены гнезда, в которых установлены мерные цилиндры 4 для формирования дозы твердого продукта.

25 Цилиндры 4 снабжены приспособлением для их поворота на 90 вокруг вертикальной осп, которое выполнено в виде укрепленных па корпусе карусели в диаметрально противоположном направлении двух рычагов 13, 30 снабженных выступами 14, взаимодействую305107

15 щими с упорами 15, которые укреплены перед и в конце участка формирования дозы. Упор, установленный перед участком формирования дозы, связан с механизмом блокировки. Последний состоит из щупа 16, жестко связанного с подпружиненным (пружина 17) рычаiом 18. Рычаг связан с упором 15 так, что при проходе банки мимо щупа 16 упор устанавливается на пути рычага 18 и обеспечивает поворот мерного цилиндра 4, при отсутствии банки упор смещается с пути рычага, и поворота цилиндра не происходит.

В нижней части карусели укреплены поршневые дозаторы 6, которые могут попеременно соединяться с полостью ра сходного бака 2 и полостями мерных цилиндров 4 с помощью каналов 19, выполненных в корпусе карусели, и с помощью паза 20 и отверстия 21, выполненных на боковой поверхности каждого цилиндра. На этой же поверхности выполнено окно 22 для заполнения его из бункера твердым продуктом, Карусель обхвачена с заданным зазором кожухом 28, который образует бункер 8 для твердого продукта и имеет расширенную загрузочную часть и дно, обхватывающее нижние торцы мерных цилиндров. В бункере установлена мешалка 24, состоящая из вала и крыльчаток с лопастями.

Банки, которые надо заполнить продуктами, подаются в устройство с помощью приемной звездочки 8. При этом банка проходит мимо щупа 16 и отклоняет его так, чтобы упор 15 разместился на пути движения рычага 18, который при вращении карусели взаимодей ствует с упором 15 и поворачивается. В результате этого мерный цилиндр 4 поворачивается вокруг своей вертикальной оси на Л 90 . При этом окно 22 в боковой поверхности цилиндра открывается навстречу, продукту, а поршневой дозатор 6 соединяется с расходным баком 2 с помощью паза 20. При подъеме плунжера 5 и опускании поршня 7 осуществляется формирование доз твердого продукта и жидкого наполнителя.

После окончания формирования дозы при взаимодействии рычага 18 с упором 15 мер20

45 ный цилиндр 4 возвращается в прежнее положение, окно закрывается, отсекая дозу, а поршневой дозатор соединяется через отверстие 21 с полостью мерного цилиндра 4. Во время дальнейшего движения карусели мерный цилиндр 4 подходит к выдачному отверстию, выполненному в дне кожуха, и содержимое выдается в тару.

При отсутствии очередной банки упор 15 не занимает место на пути движения рычага 18.

Взаимодействия между ними не происходит, поэтому цилиндр не поворачивается вокруг своей оси, и формирования дозы не происходит.

Предмет изобретения

1, Устройство для наполнения тары одновременно двумя продуктами, содержащее вращающуюся карусель, несущую расходный бак для жидкого наполнителя и бункер для твердого продукта, мерные цилиндры для формирования дозы твердого продукта, поршневые дозаторы жидкого наполнителя, приспособление для подачи пустой и отвода наполненной тары и механизм блокировки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, мерные цилиндры для формирования дозы твердого .продукта снабжены приспособлением для их поворота вокруг вертикальной оси, а в боковой поверхности каждого цилиндра выполнены окно для заполнения твердым продуктом, а также отверстие и паз для распределения жидкого наполнителя, при этом поршневые дозаторы выполнены с возможностью попеременного соединения с Iloлостью ра сходного бака и полостями мерных цилиндров с помощью указанных отверстий и пазов и каналов, выполненных в корпусе карусели.

2. Устрой ство по п, 1, отличающееся тем, что приспособление для поворота мерных цилиндров вокруг вертикальной оси выполнено в виде укрепленных на корпусе карусели в диаметрально противоположном направлении двух рычагов, снабженных выступами, взаимодействующими c упорами.

305107

Фиг. 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Н, Старостина Тскред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1955/12 Изд J¹ 832 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпш прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2