Способ получения пенопласта на основе ацетон- формальдегидной смолыt3utcuto3har"at^itnu- tlixilhheckгмьлиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305l73

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI1.1969 (№ 1386612/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л 1.!97!. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14ХП.1971

МПК С 08g 37j02

С 08j 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.683,2:661.185 (088.8) Лвторы изобретения

Н. И. Бородкина и В. В. Дейч

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА НА ОСНОВЕ

АЦЕТОН-ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ CMOJlb(Г: Ь1,йО ТЕКж

Изобретение относится к области получения пенопластов.

Известен способ получения пенопластов на основе мономерных соединений ацетона с формальдегидом и едкого натра в качестве отвердителя-вспенивателя. Однако при осуществлении этого способа трудно регулировать процесс вспенивания, в связи с чем не удается получить полимер с повышенной прочностью.

Для регулирования процесса вспенивания и повышения прочности пенопласта в качестве вспенивающего агента предлагается использовать продукт взаимодействия едкой щелочи, многоатомпых спиртов и фенолов.

В качестве едких щелочей могут быть использованы, например, едкий натр, едкое кали и др.; в качестве многоатомных спиртов, например, диэтиленглико Ib, глицерин, IIO;IHBHниловый спирт и др.; в качестве фенолов, например, резорцин, фепол, крезол и др. Лгент берут в количестве 8 — 25 вес. ч. на 100 вес. ч. ацетоно-формальдегидной смолы.

Вспенивающий агент получают следующим

1бразом: к 400/о-ному водному раствору щелочи, нагретому до 75 — 80 С, добавляют многоатомный спирт и фенол, причем соотношение раствора щелочи и многоатомного спирта от

1: 1 до 1: 4, а фенол берут в количестве 2—

10% от веса смеси щелочи с многоатомным спиртом.

Разработаны составы вспенивающих и отверждающих агентов: марка AC-1 на основе едкого патра, глицерина, резорцина; марка

ЛС-2 на основе едкого натра, диэтиленгликоля, резорцина; марка ЛС-3 на основе едкого патра, поливпшглового спирта и резорцина; марка ЛС-4 на основе едкого патра, глицериIa, фенола. Наиболее предпочтителен вспенивающий и отверждающий агент марки AC-1 на

10 основе едкого патра, глицерина, резорцина.

Весовое соотношение компонентов вода: едкий натр; гл"щернн: резорцин=8,5: 5,0: 4,0:

: 1,0. Предлагаемый вспенивающий и отверждающий агент представляет собой гомогенную

l5 жидкость кори птевого цвета, неограниченно растворимую в воде.

Для получения пенопласт" используют водорастворпмую ацетон-формальдегидную смолу, например марки ЛЦФ-3, которая характе20 рнзуется сл дующими показателямп:

Вязкость прп 35 800 †20 спз

Плотность прп 35 1,22 — 1,26 г/слтз

Концентрация (содержание 88,5 — 92,0% сухого вещества)

2б Содержание гидрокснльных !9,0 — 25,0% групп

Технологический процесс получения пенопласта сводится к смешению двух компонентов на любых смеснтельных устройствах и на

30 заливочных машинах непрерывного действия.

305173

Составитель И. Гинзбург

Редактор Т. Загребельная Тсхред Л. В. Куклина Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 1925/18 Изд. ¹ 823 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 например, используемых для получения феноло-формальдегидных пенопластов.

Реакция начинается самопроизвольно в результате медленного саморазогревания примерноо при 40 — 50 С. В конце реакции температура достигает 105 С.

Для получения легких пенопластов вспенивающего агента берут больше, а для тяжелых — меньше. Во вспенивающуюся композицию можно вводить различные наполнители, например стеклянное волокно, асбест, пластмассовые отходы, древесную муку и др. Для регулирования вспенивания вводятся силиконовые, парафиповые масла и др. Для получеIIHH твердых пенопластов, используемых в ка.естве строительных элементов, применяют закрытые формы и вводят наполнители. Твердые пенопласты для изготовления строительных элементов можно распиливать пилой, вбивать в пих гвозди и склеивать, например, с обработанными щелочью смолами.

П р и мер 1. 100 г ЛЦФ-смолы с концентрацией 90,0%, в состав которой предварительно введено поверхностно-активное вещество (выравниватель Л) в количестве 1,5 г, перемешивают 1 мин. Затем добавляют 20,8 г вспенивающего агента ЛС-1 и перемешивание продолжают еще 2 мин мешалкой (n=

=1400 об/мин). Через 5 мин начинается самопроизвольное вспепивание с одновременным отверждением. Пенопласт получается с равномерной ватоподобной структурой. Кажущаяся плотность 12 кг/и>.

Пример 2. Вспенивацие проводят согласно примеру 1, но вспенивающего агента ЛС-1 берут 18,2 г. Самопроизвольное вспенивание начинается через 7 мин.

Пенопласт получается с равномерной ватоподобной структурой. Кажущаяся плотность

23 кг/мз. Предел прочности и ри сжатии

0,20 кг/см - .

П р и и е р 3. Вспепивание проводят согласно примеру 1, по вспенивающего агента ЛС-1 берут 14,6 г. Самопроизвольное вспенивание начинается через 12 мин.

Пенопласт получается с кажущейся плотностью 47 кг, мз с равномерной плотной структурой. Предел прочности при сжатии

0,46 кг/см - .

Пример 4. 300 г ацетона-формальдегидной смолы с концентрацией 90,0%, в состав которой предварительно введено 5 г выравнивателя Л и 60 г гидрата окиси алюминия, 5 тщательно перемешивают в течение 2 мин и добавляют 35 г вспенивающего и отверждающего агента AC-1, перемешивание продолжается еще 1 мин. После чего композицию выливают в гипсовую форму. Через 12 мин

10 насту. пает небольшое вспенивание и отверждение. Полученное изделие имеет ровную поверхность. Кажущаяся плотность 450 кг,, м: . Предел прочности при сжатии около 70 кг/сма

Пример 5. Вспенивание проводят соглас15 но примеру 1, о для отверждения берут ЛС-2 в количестве 16 мл. Самопроизвольное вспенивание наступает через 3 — 4 мин. Пенопласт получается с равномерной ватоподобной структурой, но материал имеет усадку.

20 Пример 6. Вспенивание проводят согласно примеру 1, но для отверждения берут AC-3 в количестве 8 мл. Самопроизвольное вспецивание наступает через 6 мин. Кратность âñïå ивания — 28. Пенопласт получается с равно25 мерной структурой, материал не имеет заметной усадки.

Пример 7. Вспенивание проводят согласно примеру 1, но для отверждения берут ЛС-4 в количестве 10 мл. Самопроизвольное вспени30 вание наступает через 10 мин. Кратность вспенивания — 22. Пенопласт получается равномерным по структуре, но хрупким.

Предмет изобретения

35 1. Способ получения пенопласта на основе ацетон-формальдегидной смолы путем вспенивания в присутствии вспенивающего щелочного агента, отличающийся тем, что, с целью регулирования процесса вспенивания и повы40 шения прочности пенопласта, в качестве вспенивающего агента используют продукт взаимодействия щелочи, например ХаОН, КОН, с многоатомным спиртом (например диэтиленгликолем, поливиниловым спиртом, глицери45 ном) и фенолами, например резорцином, фенолом, крезолом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вспенивающий агент берут в количестве 8—

25 вес. ч. на 100 вес. ч. смолы.