Бумажная масса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
305230
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.Х11.1968 (№ 1293826/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х!.1971. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описаны!я 13ЛII.1971
МПК D 21h 3 00
Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 676.33(088.8) Авторы изобретения
М. Б. Самарянова, Н. Ф. Ковальчук, В. К. Елецкая и Л. В. Сытник
Центральный научно-исследовательский институт бумаги
Заявитель
О;05„{Р 5j
Г,=„ .,:БУМА)К Н АЯ МАССА
Предмет изобретения
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно, к изготовлению бумаги для печати.
Известна бумажная масса для изготовления, например, печатной бумаги, включающая сульфитную хвойную целлюлозу, сульфатную лиственную целлюлозу, проклеивающее вещество, наполнитель, коагулянт и краси1ель.
Цель изобретения — повысить белизну бумаги и снизить пылимость.
Достигается это тем, что бумажная масса содержит в качестве наполнителя смесь каолина и гидратированного силиката кальция с содержанием 40 — 46% SiOq, 28 — 36% СаО и
6 — 8% Н О. Наполнитель состоит из 90 — 97% каолина и 3 — 10% гидратнрованного силик;г1а калъци51.
ByìàÿHóþ массу готовят следующим образом.
Сульфатную лиственную целлюлозу распускают на гидропульпере вместе с оборотным браком и подмалывают на мельнице МКИ-0,3.
Затем суспензию этой целлюлозы сгущают до концентрации 3,5!5/о и вместе с предваригельно подготовленной суспензией сульфитной хвойной целлюлозы при средней конценграции 2,5% размалывают на конических мельницах 5К-2 и МИАМИ до степени помола 29—
30 ШР. Затем масса поступает в бассейн для хранения массы, откуда ее перекачивают в промежуточный бассейн и вводят раствор красителя. Потом в бачок постоянного уровня вводят суспензию каолина и силиката кальция при постоянном перемешивании и массу подают в промежуточный бассейн. После этого вводят воднь1й раствор сернокислого алюминия до рН массы 5 — 5,2. Приготовленную массу перекачивают в машин11ый бассейн и разбавляют до концентрации 0,75 — 0,76% . 3aтем бумажная масса поступает на вихревые очистители, на селиктифаеры и в напорный ящик бумагоделательной машины.
Предварительно приготовленный 4%-ный раствор меламино-формальдегидной смолы
1 марки «76» в 1,5%-ной соляной кислоте ввод51т в массу не1госредствен11о перед напорным
51 Щ И и О Ъ! .
20 1. Бумажная масса для изготовления, например, печатной бумаги, включающая сульфитную хвойную целлюлозу, сульфатную лист. венную целлюлозу, проклеивающее вещество, наполнитель, коагулянт и краситель, отл!!ча!о25 и{аяся тем, что, с целью повышения белизны бумаги и снижения пылимости, масса содержит в качестве наполнителя смесь каолина и гидратированного силиката кальция с содержанием 40 — 46% 5102, 28 — 36% СаО; 6 8%
30 Н20; 0,5 — 1,5 МОО; 0,5 — 1,5 ГзО, 5 — 7 СО..
305230
Составитель О. Маслаченко
Техред Л. В. Куклина Корректоры. М. Коробова н Л. Корогод
Редактор С, Ежкова
Заказ 1915/12 Изд. № 820 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Бумажная масса по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель состоит из 90 — 97 !u каолина и 3 — 10о/о гидратированного силиката кальция.