Установка для изготовления трехслойныхпанелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А-Н И Е!305249

Соы Советских

, . садистических

Рссоублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K AB п . e С . ЗМЪт СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х11.1968 (№ 1292253/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 4. I 9 I 1. 1;О лл тень № 18

Дата опубликования Описания 13Л 11.1971

МПК Е 04с 2/10

Комитат оо делам

;,:;pa:.=" д и открытий

c;:-.:". ..-:о Министров

УДК 69.025.26.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Филатов, В. H. Горовенко, A. А. Королев и П. Г. Лукьяненко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ

ПАНЕЛЕЙ

Известная установка для изготовления трехслойных панелей, включающая заливочную машину и установленные в линию стенды, состоящие из станины и плит, не обеспечивает высокой производительности, равномерного р" çëèâà смеси и получения различных по толщине панелей.

Цель изобретения — повышение производительности, равномерный разлив смеси и получение различных по толщине панелей.

Достигается это тем, что заливочная машина имеет сменную щелевую насадку длиной, соответствующей ширине панели, H ; T I каж— дого стенда выполнены В Виде вакуу: ейных присосок, причем, верхняя плита выполнена подьемной, а нижняя установлена на регулируемых по высоте упорах в ограничительной раме, закрепленной нг станине и образующей с верхней плитой в рабочем состоянии замкнутый объем.

На фиг. 1 — схема промышленного применения установки; на фиг. 2 .показана установ<а в момент заливки реакционной смеси, попере-шый разрез; на фпг. 3 — установка Uo время вспенивания и полимеризации пенопласта после заливки (заливочная машина нс показана), поперечный разрез; на фиг. 4 кинематическая связь электропривода дозирующих насосов с ведущей колесной парой заливочной машины.

Установка состоит из одного или нескольких одинаковы.; по конструкции стендов 1 и самоходной заливочной машины 2.

На станине 8 стенда 1 установлены ограничительная рама 4 и опоры б с расположенными на них сменными установочными прокладками б. Б ограничительную раму 4 .помещены две плиты. Нижняя плита 7 опирается HB установочные прокладки б и соединена со штоком цилиндра 8, установленного под ней

10 на станине 8. Верхняя плита 9 выступами опирается на ограничительную раму 4 и соединена со штоком цилиндра 10, расположенного над ней на консольной части станины 8.

Сменные установочные прокладки 6 пред15 назначены для регулировки перед заливкой расстояния между плитами 7 и 9 в их крайнем нижнем положе11ии, IlpH KoTopoM IlpoHcxoдит вспеннвание и полнмеризация пенопласта.

20 Плиты 7 и 9 выполнены в виде вакуумных присосок, т. е. имеют пазы, в которых установлены эластичные уплотнения 11, предназначенные для герметизации зазора между облицовочными листами 12 трехслойной панели

25 и плнтамн 7 и 9, и отверстия 18, соединенные гибким трубопроводом с вакуумной станцией.

Ограничительная рама 4 и планки 14, закрепленные на верхней плите 9, имеют отверcTH5I для прохода клина клинового зажима

15, установленного на станине под нижней плитой.

305249

Заливочная машина 2 оснащена сменными щелевыми насадками 16. Щелевая насадка представляет собой трубу, имеющую с одного торца заглушку, с другого — присоединительный ниппель для рукава, подводящего реакционную смесь компонентов пенополиуретана от заливочной машины к насадке. Труба щелевой насадки имеет продольную щель для раздачи реакционной смеси по всей ширине заливаемой панели. В зависимости от ширины панели на заливочной машине устанавливаются различной длины насадки.

Заливочная машина устано|вки выполнена самоходной. На ее ведущей оси 17 закреплена звездочка цепной передачи 18, .вторая звездочка которой закреплена на тихоходном валу червячного редуктора 19, быстроходный вал которого IlpH помощи муфты 20 соединен с валом привода 21 дозирующих насосов 22.

Подготовленная к работе заливочная машина 2 с щелевой насадкой 16 устанавливается возле стенда 1. На плиту 7 укладываются два облицовочных листа 12, обращенных своими декоративными сторонами к плитам

7 и 9. Затем цилиндр 10 опускает плиту 9 в ограничительную раму 4, а плита 7 с облицовочными листами поднимается цилиндром

8 до упора в плиту 9.

Г1ри этом эластичные уплотнения 11 плит 7 и 9, деформируясь, утапливаготся в пазы, и облицовочные листы 12 плотно прижимаются к плитам 7 и 9. Включается вакуумная система, откачивающая через отверстия 18 в плитах 7 и 9 воздух, оставшийся между плитами и облицовочными листами 12. Облицовочные листы всей своей поверхностью плотно прижимаются атмосферным давлением к плитам, обработанным в заданных допусках по плоскости. Таким образом при помощи вакуума происходит не только прикрепление к,плитам облицовочных листов 12, но и придание последним требуемой плоскостности.

Затем плита 9 с прижатым к ней верхним облицовочным листом .поднимается цилиндром 10 над ограничительной рамой на высоту, достаточную для прохода под ней щелевой насадки 16. Плита 7 с прижатым к ней нижним облицовочным листом, опускается и ложится на сменные установочные прокладки 6, толщина которых определяет крайнее нижнее положение плиты 7, тем самым обеспечивая необходимую толщину изготавливаемой панели.

Включается электропривод 21 дозирующих насосов 22, что обеспечивает заданную подачу реакционной смеси пенополиуретана в щелевую насадку 16 и ход заливочной машины

2, которая, передвигаясь IBpoJIb стенда (линии стендов) 1, с заданной скоростью перемещает щелевую насадку над нижним облицовочным листом, заливая на него строго расчетное количество реакционной смеси.

Во время хода заливочной машины под влиянием случайных факторов (изменение напряжения в электросети, засорение трубопро50

5

45 вода реакционной смеси или рельсового п,тнi прггвод 21 дозггр> IOIHIIX IIBCOCOI3 22 310>III T IIHменить скорость вращения, что в случае пр:.— менения раздельных прггводов псредвнже; III заливочной машины 2 и дозирующих IIHcocoи

22 11овли51ло оы Hp качество панелей, так KIIK количество реакционной смеси, заливаемои ii;1 одну панель, зависит от производительности дозирующпх насосов 22 и от скоросi i ncpc,gI3II>KolIH5i IlTÐ. IcI3oH IIHcH;jKIi 16 гг ад c3 еll I;l.,i ii 1.

Кинематическая связь ведущей оси 17 заливочной машины с номощг ю цешгой переда13;

18 через редуктор 19 с приводом 21 дозиругощих насосов 22 автоматически и пропорционально изменениго произподительности иоследних изменяет скорость персдвг женин заливочной машинLI вдоль стенда. Таки i Oбразом, количество реакционной смеси, заливае— мой на одну па.гель, остается .пocT051нггым, независимо от случайных изменений скорости хода заливочной машины или производительности дозирующих насосов.

После заливки рсакционной смеси верхняя

II IHTH 9 OIIi, CKBBTC5I Ii,илиндрохг 10, ло>китс53 своими выступами на ограничительную раму

4 и прггжимaeTC5I к неи клиг!Оными заж>гмами

15 до начала процесса вспенивания реакционной смеси.

В пространстве, ограниченном облизовочными листами 12 и рамой 4, происходит вспенивание реакционной смеси. После окончания процессов вспенивания и полимеризации пенопласта, продолжающихся 25,яин, клиновые зажимы 16 выводятся из отверстий планок 14 и ограничительной рамы 4, осзобождая плиту 9. Отверстия вакуумной системы плит 7 и

9 сообщаются с атмосферой. Верхняя плита

9 цилиндром 10 поднимается в крайнее вер.;— нее положение, а плита 7 при подьеме выталкивает из ограничительной рамы 4 готовую трехслойную панель, состоящую из двух облицовочных листов 12 и внутреннего слоя пенопласта 28. который, обладая во время вспенивания и полимеризации хорошей «zieзией к различным материалам, прочно ск>с::— ляется с облицoi30 iíûìè листами 12.

Предмет изобретения

Установка для изготовления трехслойпых панелей, включающая заливочную машину и установленные в линию стенды, состоящие из станины и плит, от.гичаюигаяся тем, что, с целью по вышения производительности, равномерного разлива смеси и получения разли 3ных по толщине панелей, заливочная маши.i« имеет сменную щелевую насадку длиной, соответствующей ширине панели, плиты каждого стенда выполнены в виде вакуумных присосок, причем верхняя плита выполнена под.ьемной, а нижняя установлена на регулируемых,по высоте упорах в ограничительной раме, закрегленной на станине и образующей с верхней плитой в рабочем состоянии замкнутый объем.

305249

Фиг 3 (-18

Составитель В, Распопова

1 сдактор Е. Дайч

Зека з 1922/2 Изд. № 829 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ) . А

19

Тскрсд Е. Борисова Коррскторви E. Ласточкина и А. Николаева